Смолянам рассказали, как стартовал учебный год в вузах

Фото: © Пресс-служба Администрации Смоленской области

Образование

Смолянам рассказали, как стартовал учебный год в вузах

4 сентября 2023 года в 21:34

В Смоленске, как и во всей России, завершился основной этап приёмной кампании в высших учебных заведениях. В связи с этим вице-премьер Дмитрий Чернышенко выступил на оперативном совещании у Председателя Правительства РФ, где рассказал, как стартовал учебный год в стране.

Так, в Смоленске к обучению приступили несколько тысяч студентов. Среди них более 1000 — первокурсники СмолГУ. Всего же в России, по словам вице-премьера, порядка 4,5 млн студентов начали учебный год в вузах, из них больше 1,2 млн — первокурсники.

Также Дмитрий Чернышенко отметил, что число бюджетных мест в 2023 году было увеличено до 626 278, из них 37 089 — в новых регионах. Например, на Смоленский государственный университет распредели 621 место, 118 из них целевые.

Также по поручению Президента РФ Владимира Путина были участники специальной военной операции и их дети были зачислены в рамках отдельной квоты — это порядка 8 500 человек. В рамках правительственной квоты в России теперь проходят обучение 25 000 ребят стран дальнего и ближнего зарубежья. Всего в университеты страны поступили более 100 000 иностранных студентов. В подтверждение того, что российское образование востребовано за рубежом вице-премьер отметил, что только в СмолГУ в текущем году начнут обучение студенты из Гаити, Мали, Египта, Туркменистана и Белоруссии.

Что касается самых популярных направлений для поступления, ими стали информатика и вычислительная техника, педагогика и экономика, а также юриспруденция и менеджмент.

Так, в СмолГУ отметили большой поток абитуриентов по следующим направлениям:

- прикладная социология;

- педагогическое образование;

- прикладная математика и информатика.

Более 375 000 абитуриентов подали заявление через сервис «Поступление в вуз онлайн». Кроме того, по поручению Президента РФ реализуется новая национальная система высшего образования. С 1 сентября 2023 годв в рамках первого этапа реализации пилотного проекта для 6 вузов страны проводится обновление уровней образования. Также разработан новый макет федерального государственного образовательного стандарта высшего образования., который нацелен на укрупнённую группу специальностей и направлений подготовки. Он позволит выстраивать индивидуальные образовательные траектории студентов, а также обеспечит возможность получения нескольких квалификаций.

Напомним, сейчас в смоленские вузы продолжается приём в магистратуру, аспирантуру и ординатуру.

Александр Новиков

В школах Смоленской области состоялись первые «Разговоры о важном»
Единороссы помогли подготовить к школе более 200 000 детей по всей России