В Смоленске «разобрали на атомы» гранит

Фото: © ИЦАЭ Смоленска

Образование

В Смоленске «разобрали на атомы» гранит

24 июня 2023 года в 08:20

Много интересных фактов о граните узнали участники научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы: гранит», которое прошло 22 июня в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска.

Гранит – это горная порода магматического происхождения, которая состоит из кристаллов разных минералов, большую часть из них составляет полевой шпат и кварц. При этом гранит – одна из самых распространённых и древних пород. Возраст самых древних гранитов сравним с возрастом Земли.

Фото: © ИЦАЭ Смоленска

О том, где и как добывают гранит, рассказала старший преподаватель кафедры географии Смоленского государственного университета Ольга Фесюнова. Эксперт познакомила гостей ИЦАЭ с геологическими особенностями горной породы, связанными с географией её распространения.

«В Смоленской области, конечно, нет горных структур из гранита, но эта порода встречается на глубине, где слагается кристаллический фундамент, – заметила Ольга Фесюнова, – а также гранитные валуны и валунчики разного размера встречаются в оврагах, лесах и полях. Возможно, и вы их видели, путешествуя по нашему региону».

Гранит считается и одним из самых прочных природных камней. Первые признаки износа изделий из гранита проявляются только через 500 лет, а постройки из него выдерживают более 300 циклов заморозки и оттаивания.

Фото: © ИЦАЭ Смоленска

Существует миф, что из-за входящих в состав гранита вкраплений таких элементов, как уран, торий и радий, камень становится радиоактивным и опасным для человека. Этот миф развенчал физик, заведующий кафедрой физики и технических дисциплин СмолГУ, кандидат педагогических наук Андрей Дюндин.

«Гранит фонит, и это правда, – сказал эксперт, – но правда и в том, что мы с вами тоже немного фоним. Но это радиация естественная. И концентрация радиоактивных вкраплений в граните настолько мала, что опасности для человека он не представляет».

Фото: © ИЦАЭ Смоленска

Третьим спикером научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы: гранит» стал член Союза художников России, скульптор Константин Куликов. Он рассказал, как гранит используется в создании архитектурных элементов и памятников. Скульптор на примере монументов, установленных в Смоленске, показал возможности художников в работе с этим камнем.

«Главная гордость гранитного искусства Смоленска – памятник Ленину на главной площади города. Огромная скульптура работы прославленного Льва Кербеля – настоящее произведение искусства. Фигура человека выполнена из камня, но мы чувствуем движение ветра, которое колышет пальто, мы видим детально проработанное лицо. Конечно, он не сделан из цельной гранитной глыбы, но с художественной точки зрения памятник безупречен», – заключил спикер.

Рассказывая о создании скульптур из гранита, Константин Куликов вспомнил и об инструментах, которыми пользуются художники. Наибольший интерес у слушателей вызвали пунктир-машина, с помощью которой скульпторы формируют очертания фигур, соблюдая пропорции, и огнемёт, им обрабатывают поверхность гранитной скульптуры, чтобы она была ровная, без следов инструментов.

Фото: © ИЦАЭ Смоленска

После выступлений спикеры ответили на вопросы из зала. Гостей ИЦАЭ интересовало, есть ли гранит на других планетах, можно ли расколоть гранит, поджарив его на сковороде, насколько мелкие фигурки можно делать из гранита и как устанавливаются цены на гранит. Например, оказалось, что гранит встречается только на Земле, а цены на этот камень зависят от физических данных и сложностей добычи и обработки.

В конце мероприятия геолог Ольга Фесюнова подарила каждому по кусочку гранита, найденного в Смоленске студентами естественно-географического факультета СмолГУ во время полевой практики.

Формат научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы» предполагает участие трёх экспертов. В диалоге со специалистами, представляющими разные отрасли знаний, гости ИЦАЭ могут взглянуть на предмет разговора под разными углами и составить о нём целостное представление.

В Смоленске пройдёт цикл лекций для предпринимателей
СмолГУ набирает абитуриентов на целевое обучение