С 1 сентября в СмолГУ начнёт функционировать военный учебный центр

Фото: © предоставлено пресс-службой СмолГУ

Образование

С 1 сентября в СмолГУ начнёт функционировать военный учебный центр

22 февраля 2023 года в 14:37
Создание военного учебного центра в крупнейшем вузе региона вызывает интерес как потенциальных обучающихся, так и общественности. По сути речь идёт о возрождении давней практики военной подготовки в вузах в годы получения высшего образования. О целях создания ВУЦ, порядке поступления и преимуществах обучения в нём рассказал ректор Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков.

Михаил Николаевич, кем инициировано создание ВУЦ на базе СмолГУ?

– Военный учебный центр СмолГУ – результат эксперимента Минобороны и Минобрнауки России по созданию подобных центров в каждом регионе страны. На региональном уровне это решение было поддержано губернатором области Алексеем Владимировичем Островским. И, конечно, администрация университета оперативно разработала и защитила проект, а теперь готовит первый приём в ВУЦ.

Фото: © предоставлено пресс-службой СмолГУ

Какие задачи ставит перед собой Центр?

– Основных задач две. Первая – укрепление оборонной способности страны в контексте подготовки военнослужащих мобилизационного резерва. Вторая важна непосредственно для самого университета – повышение привлекательности вуза для абитуриентов. Часть выпускников выбирает учебное заведение в том числе по наличию подобной структуры. Важно то, что обучающиеся в ВУЦ параллельно с получением основного высшего образования, без отрыва от вуза и не проходя срочную службу в рядах Вооружённых сил, получают военную подготовку и военную специальность.

В текущем учебном году уже запланирован первый набор. Кто может поступить в ВУЦ?

– Таким правом обладают юноши, которые являются гражданами РФ и обучаются на очной форме бакалавриата или специалитета СмолГУ. Документы могут подать первокурсники бакалавриата, рассчитанного на четыре года обучения, а также первокурсники и второкурсники специалитета и бакалавриата, рассчитанного на пять лет учёбы. Отмечу, что поступление проходит на конкурсной основе, так как количество мест обучающихся в Центре квотировано и ограничено.

Какие военно-учётные специальности могут получить студенты?

– Подготовка рассчитана на две военно-учётные специальности – командир (сержант) мотострелкового отделения и старший стрелок.

Фото: © предоставлено пресс-службой СмолГУ

Как будет строиться обучение в ВУЦ?

– Для обучения по военной специальности будет выделен один день в неделю, когда студенты будут проходить необходимые дисциплины. Сержантам предстоит двухлетнее обучение, начиная с 1 сентября. Старший стрелковый солдатский запас будет обучаться в течение полутора лет с 1 февраля следующего года. По окончании основного периода обучения для всех предусмотрены месячные сборы на базе одной из частей, находящихся в Смоленской области.

Какие возможности открываются для выпускников военного учебного центра?

– ВУЦ – отличная возможность для каждого юноши в первую очередь испытать себя, потому что обучение будет серьёзным. Это не только теоретическая, но и существенная практическая подготовка. Мы будем использовать для практики базы регионального отделения ДОСААФ и Смоленской академии ПВО имени А.М. Василевского. Там будет отрабатываться всё, что необходимо для качественной подготовки. Сразу после окончания вуза выпускники зачисляются в мобилизационный резерв и имеют право не проходить срочную службу, избегая «разрыва» между получением диплома и трудоустройством после университета. Также есть ряд организаций, где служба в Вооружённых силах является обязательным критерием для приёма на работу. Мы рассчитываем, что с несколькими из них будут заключены целевые договоры, что означает гарантированное трудоустройство.

Каковы сроки подачи документов для тех, кто хочет начать обучение уже со следующего учебного года?

– Те, кто выбрал сержантскую специальность, подают документы до 24 марта. Далее эти студенты проходят необходимые медицинские комиссии, а затем и отбор на базе вуза по результатам физических испытаний и успеваемости в университете. Тех, кто хочет зачислиться в старший стрелковый солдатский запас, подобный период ожидает осенью 2023 года. Нужно отметить, что начальник ВУЦ ведёт большую разъяснительную работу, у нас прошла серия встреч, и всех заинтересованных ждут в ВУЦ. Информация о центре и контакты представлены на официальном сайте СмолГУ.

Справка «СГ»
Концепцию военного учебного центра при Смоленском государственном университете ректор вуза Михаил Артеменков представил на Коллегии Министерства обороны РФ в ноябре 2022 года. В декабре Правительством Российской Федерации было принято решение об открытии центров в 16 вузах страны, в том числе и в Смоленском государственном университете.

Фото: © предоставлено пресс-службой СмолГУ


Виола Журихина

В администрации Смоленской области обсудили актуальные вопросы развития образования и науки
Смоленские школьники могут записаться на бесплатные курсы программирования