С «Точкой роста» расти и развиваться просто
Образование

С «Точкой роста» расти и развиваться просто

1 мая 2022 года в 13:10

Современные центры в школах – возможность раскрыть таланты и освоить передовые технологии.

С недавних пор в средствах массовой информации, на печатных страницах, в том числе и газеты «Край Дорогобужский», звучит это интригующее – «Точка роста». И мне как представителю старшего поколения захотелось понять, отправной точкой какому развитию школьников может стать эта самая «Точка роста».

Из интернета я узнала, что «Точка роста» – это федеральная сеть Центров образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках федерального проекта «Современная школа», входящего в состав национального проекта «Образование». Появились в школах эти центры сравнительно недавно, а призваны они обеспечить высокий уровень образования в соответствии с требованиями времени. Работают в «Точках роста» педагоги, прошедшие необходимое обучение.

В рамках нацпроекта в 50 регионах нашей страны открыто уже около 3 тысяч центров «Точка роста», а к 2024 году планируется довести их количество до 16 тысяч.

На сегодняшний день в Дорогобужском районе функционируют два центра цифрового и гуманитарного профилей (дорогобужская средняя школа № 2, верхнеднепровская средняя школа № 3), два центра естественно-научной и технологической направленности (дорогобужская средняя школа № 1, верхнеднепровская средняя школа № 2). С 1 сентября 2022 года планируется открыть ещё три центра естественно-научной и технологической направленности – в верхнеднепровской средней школе № 1, Алексинской и Усвятской средних школах.

Более подробно об их работе я узнала на примере центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», открытого в сентябре 2020 года на базе дорогобужской средней школы № 2.

Центр занимает три учебных кабинета. В первом размещаются две зоны – шахматная и коворкинга («сотрудничество»). Также здесь можно заниматься фотографией. Во втором кабинете, имеющем техническую направленность, установлен 3D-принтер. Здесь ребята учатся азам программирования квадрокоптеров, создают свои первые игры и мультфильмы, овладевают многими другими навыками, которые им пригодятся в дальнейшей профессиональной деятельности. Занятия технического и гуманитарного профилей проводятся в кабинете проектной деятельности, где есть возможность собирать различные модели из конструкторов LEGO.

Педагоги школы в течение учебного года активно используют эти кабинеты для как урочной, так и внеурочной деятельности и дополнительного образования: проведения тематических мастер-классов, шахматных турниров и других плановых мероприятий. «Точка роста» даёт ученикам бесценный опыт по выработке навыков работы в команде, во внеурочное время есть возможность подготовиться к участию в различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, акциях.

Семь направлений работы

Центр образования «Точка роста» за два года работы основательно изменил жизнь школы, открыв для школьников новые горизонты. Ведь здесь реализуется семь программ дополнительного образования: «Инфознайка», «Шахматы», «Scratch-программирование», «Медиастудия», «Технический английский», «Юный спасатель», «Лего-конструирование».

Так, на занятиях «Scratch-программирование» ребята получают базовое представление о языке программирования, возможность самовыражения в компьютерном творчестве, в конкурсах по программированию, всероссийских цифровых акциях.

Получив знания, умения и навыки на занятиях по программе «Инфознайка», учащиеся создают собственные цифровые продукты, участвуют во всероссийских образовательных акциях, демонстрируя навыки безопасного поведения в интернете и правильное использование компьютерных программ.

Наличие в центре современных манекенов, имитаторов и тренажёров позволяет проводить практические занятия, осваивать приёмы и методы оказания первой медицинской помощи по программе «Юный спасатель». Тренировки в этом объединении в рамках военно-спортивного многоборья дали возможность на базе центра провести соревнования между командой дорогобужской средней школы № 2 и командой верхнеднепровской средней школы № 3. В тесном сотрудничестве с движением «Юнармия» школьники принимают участие в региональных конкурсах и всероссийских акциях. Такие мероприятия воспитывают организованность, дисциплинированность, стремление к самосовершенствованию, физическому и духовно-нравственному развитию.

На новый уровень выходят уроки технологии. Работа с конструкторами LEGO позволяет собрать более 50 различных моделей, в том числе – с электродвигателями. У ребят появилась возможность познать основы робототехники, изучить устройство и принципы работы механических моделей различной степени сложности. Ребята сами составляют технологические карты своих собственных моделей.

В этом учебном году расширился круг поклонников и любителей игры в шахматы, поскольку к старшим ребятам присоединились ученики начальной школы. Игра в шахматы развивает логику, мышление, умение сосредоточиться, видеть свои ошибки и достойно принимать поражение. В январе этого года уже состоялась выездная товарищеская встреча шахматистов дорогобужской средней школы № 2 с шахматистами верхнеднепровской средней школы № 3.

Не менее увлекательны занятия по программе «Медиастудия», ведь на них старшеклассники узнают устройство цифрового фотоаппарата, особенности формирования кадровой экспозиции, получают практические знания, как обрабатывать фото в различных графических редакторах, осуществлять монтаж видео, снимать репортажи, а также размещать фото- и видеоматериал в интернете. А ещё они знакомятся с работой и применением беспилотных летательных аппаратов и возможностью съёмок фильмов при помощи квадрокоптера. Это она, творческая команда «Медиастудии», постоянно вещает о насыщенной жизни школьного братства, представляя вниманию аудитории репортажи, интервью, видеосъёмки, фотоотчёты и многое другое. Как показатель работы «Медиастудии» – участие школьников в региональных и федеральных конкурсах фотомастерства. Вот он, богатый выбор знаний и умений для будущей профессии.

Направление Big science (технический английский язык) – реализация уникальной авторской программы педагога центра по применению английского языка в научно-технической сфере. Именно на этих занятиях ребята учатся думать как молодые учёные. Данный курс – незаменимое дополнение к школьным занятиям, поскольку именно это направление развивает память и тренирует мозг, помогает запоминанию большого количества новой терминологии, стимулирует применение её на практике. Всё перечисленное помогает ученикам улучшить свою успеваемость, поскольку на занятиях они практикуют то, что изучают на уроке, используя известную лексику в новых ситуациях: проводят исследования жидкостей, твёрдых тел и газов, изучают погодные условия, жизненные циклы живых существ, знакомятся с искусственным интеллектом. Всё это – на основе практических занятий с проведением интересных опытов, использованием английского языка и текстов на нём, с изобретением своих механизмов исследования, сбором информации, анализом идей.

Точка роста образования и экономики

За два года работы «Точки роста» можно с уверенностью сказать, что жизнь школьников существенно изменилась. У них появилась возможность осваивать новые технологии, используя современное оборудование. В центре дети учатся общаться, работать в команде, совершенствовать коммуникативные навыки, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Благодаря занятиям в «Точке роста» ребята начинают креативно мыслить, находить нестандартные решения, подбирать альтернативные подходы к решению задач, осваивать новые цифровые образовательные ресурсы, анализировать и давать оценку своей деятельности. Но самое главное, что даёт центр, – это возможность познавать себя, открывать и развивать свои таланты, осуществлять мечты. И, как утверждают в школе, впереди ещё много интересных проектов, а значит, и новые успехи, и новые радости.

Теперь я с уверенностью могу сказать, что за «Точками роста» не только будущее системы образования, но и будущее всей нашей стремительно развивающейся экономики, в которую в скором времени придут грамотные квалифицированные специалисты – наши сегодняшние школьники.

По материалам портала smi67.ru

Галина Морковникова, газета «Край Дорогобужский»

Фото: Галина Морковникова

Смоляне смогут подать документы в вуз онлайн
К участникам ЕГЭ в Смоленской области присоединятся выпускники, прибывшие с территорий ЛНР и ДНР