Экономика

В Смоленской области построят цех по производству топливных гранул

13 ноября 2019 года в 17:35

Губернатор Алексей Островский и генеральный директор компании «ПЛАДОНИТ» Андрей Чигвинцев подписали Соглашение о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и предприятием. В рамках соглашения, в частности, предусмотрено строительство в 2020 году цеха по производству топливных гранул (пеллет) из отходов деревопереработки производительностью две тонны в час, а также создание сушильного комплекса и склада готовой продукции.

Общий объем вложенных инвестиций составит 270 миллионов рублей. Социальный эффект выразится в создании 100 новых рабочих мест.

Соглашение подписано в рамках работы Пятого Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» имени И.Е. Клименко.

В настоящее время компания «ПЛАДОНИТ» (специализируется на заготовке лесоматериалов) осуществляет инвестпроект, предполагающий создание в Угранском районе производства полного цикла по переработке древесины. На сегодняшний день уже завершено строительство завода производительностью 200 кубических метров пиломатериала в смену, приобретено современное лесозаготовительное оборудование, в частности, автоматизированные комплексы по пилению круглого бруса, а также техника для его транспортировки.

Годовой объем готовой продукции на предприятии «ПЛАДОНИТ» составляет около 76 тысяч кубических метров круглого леса. Пиломатериалы, которые выпускает «ПЛАДОНИТ» поступают в крупные деревообрабатывающие компании, а также фирмы, производящие мебель, мебельные заготовки, отделочные материалы, в их числе – «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин», «Shatura Wood», «Плитспичпром», «Futura» и пр.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

В Гагаринском районе появится молочная ферма
Смоленская таможня перечислила в бюджет страны более 163 миллиардов рублей