Экономика

На Смоленской таможне успешно внедряют информационные технологии

24 января 2019 года в 17:10

Итоги 2018 года наглядно свидетельствуют об успехах внедрения в Смоленской таможне информационных технологий. Так, доля электронных транзитных деклараций составила почти 100%. Из 1292 транзитных деклараций лишь две выпущены в бумажной форме в связи с отсутствием у перевозчика электронной цифровой подписи.

Дальнейшее развитие получили автоматическая регистрация деклараций на товары (ДТ), подаваемых в электронной форме, и последующий их автоматический выпуск.

За 2018 год по всем процедурам перемещения товаров постами Смоленской таможни оформлено более 201 тысячи ДТ, что на 3,3% больше аналогичного периода 2017 года.

Экспортные декларации составили 24,5 тысячи, из них 74% зарегистрировано автоматически, что по количеству деклараций на 41% больше чем в 2017 году. Более 60% экспортных деклараций выпущено автоматически, что по количеству почти в 2 раза больше, чем в 2017 году.

Количество автоматически зарегистрированных ДТ, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, возросло в 11 раз и составило более 37% (65 932 ДТ). Из них более 14% выпущено, автоматически, что по количеству деклараций в 87 раз превышает показатель прошлого года.

Среднее время совершения таможенных операций, в отношении товаров, которые не подлежат дополнительным видам государственного контроля и не идентифицированы как рисковые поставки, в таможне сократилось в сравнении с 2017 годом при экспорте – до 36 минут (на 9 минут), и при импорте – до 57 (на 19 минут).

- Достоинством автоматической регистрации и автовыпуска являются в первую очередь сокращение времени декларирования товаров и исключение человеческого фактора при принятии решений, что сокращает издержки бизнеса и минимизирует коррупционные риски в работе, - отметил первый заместитель начальника таможни Владислав Лёгкий.

Смоленские таможенники подвели итоги ушедшего года
Алексей Островский презентует инвестиционный потенциал Смоленской области немецким бизнесменам

Другие новости по теме