Экономика

Смоленская таможня возбудила более 800 дел за нарушение порядка представления статистических форм учета

21 июля 2018 года в 08:15

За 6 месяцев 2018 года Смоленской таможней возбуждено более 800 дел об административных правонарушениях за непредставление, несвоевременное представление статистических форм учета перемещения товаров в рамках взаимной торговли с государствами – членами ЕАЭС, либо за указание в них недостоверных сведений.

- Нарушение имело место в каждой 14-ой организации. Кроме того, таможней уже возбуждено 32 дела о правонарушениях за повторные нарушения по данной статье, что приводит к значительному увеличению налагаемого штрафа, - рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни Владимир Сафонов.

Так, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей на должностных лиц и от 20 до 50 тысяч рублей на юридических лиц. За повторное совершение тех же правонарушений штраф на должностных лиц уже составляет от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. В итоге за первое полугодие 2018 года таможней вынесено постановлений о назначении наказания в виде штрафа на общую сумму 1,95 млн рублей.

- Смоленская таможня настоятельно призывает участников взаимной торговли с государствами – членами ЕАЭС (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика) к соблюдению порядка представления статистических форм учёта перемещения товаров, - отметил Владимир Сафонов.

По возникающим вопросам можно обратиться в отдел таможенной статистики таможни по телефону: (4812) 200953.

Для справки

Смоленскими участниками взаимной торговли со странами – членами ЕАЭС, которых насчитывается более 1,8 тыс., за 6 месяцев 2018 года представлено в таможню порядка 45 тыс. статистических форм учета перемещения товаров. Более 98% зарегистрированных статистических форм относятся к взаимной торговле с Белоруссией, что обусловлено географическим положением Смоленской области. По внешнеторговому обороту во взаимной торговле смоленский регион занимает второе место в ЦФО.

Основные ввозимые товары: 04 группа ТН ВЭД ЕАЭС «сыр, творог, яйца», 39 группа ТН ВЭД ЕАЭС «изделия из пластмасс», 84 группа ТН ВЭД ЕАЭС «оборудование и части к ним»,02 группа ТН ВЭД ЕАЭС «мясо и пищевые мясные субпродукты».

Основные вывозимые товары: 85 группа ТН ВЭД ТС «проводники электрические», 39 группа ТН ВЭД ЕАЭС «строительные детали из пластмасс», 84 группа «арматура для трубопровода».

Фото: Смоленская таможня

С начала года более 39 тысяч смолян обратились за налоговым вычетом
Смоленский лен будут закупать китайские предприниматели

Другие новости по теме