Экономика

В Смоленской области промышленные предприятия, заключившие специальный инвестиционный контракт, получат ряд преференций

16 ноября 2017 года в 10:27

На очередном 45-м заседании Смоленской областной Думы принят закон, устанавливающий размер преференций в отношении налога на прибыль и налога на имущество организаций для промышленных предприятий, заключивших трехсторонний специальный инвестиционный контракт со Смоленской областью и Российской Федерацией. Регламентация данного механизма в нашей области инициирована губернатором Алексеем Островским в рамках работы, проводимой в целях совершенствования промышленной политики области.

Закон, в частности, предполагает освобождение промышленных предприятий, заключивших специальный инвестиционный контракт (СПИК) на территории региона, от уплаты налога на имущество организаций, а также установление для них ставки налога на прибыль организаций в размере 5% в части налога, подлежащего зачислению в областной бюджет. Данные меры стимулирования направлены на увеличение промышленного потенциала и инвестиционной привлекательности области.

Кроме того, законом предусматривается возможность предоставления участникам специальных инвестиционных контрактов в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Принятие регионального закона также открывает промышленным предприятиям доступ к получению государственной поддержки на федеральном уровне. Ключевыми преференциями со стороны государства в данной сфере являются ускоренная и упрощенная процедура получения статуса российского производителя, упрощенный доступ к госзаказу и возможность заключения государственного контракта в качестве единственного поставщика, а также ускоренная амортизация для основных средств.

Стоит отметить, что в Смоленской области первым проектом, в реализации которого будет применяться механизм СПИК, станет строительство предприятия по производству сложных фосфорсодержащих минеральных удобрений на территории Дорогобужского района. Напомним, соответствующее соглашение было подписано на площадке агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017» Губернатором Алексеем Островским и президентом Группы «Акрон» Владимиром Куницким в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Общий объем инвестиций в новое производство составит порядка 25 млрд рублей.

Кстати

Специальный инвестиционный контракт – это обязательство, в рамках которого одна сторона – инвестор – обязуется создать, модернизировать или освоить производство промышленной продукции на территории РФ. В свою очередь, другая сторона – Российская Федерация либо ее субъект – обязуется осуществлять меры стимулирования деятельности инвестора в сфере промышленности.

В настоящее время с участием Российской Федерации заключено двенадцать подобных контрактов, в выполнении которых, например, участвуют такие компании, как АО «Мерседес-Бенц РУС», ООО «МАЗДА-СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус» и Концерн «ДМГ МОРИ АГ».

Механизм СПИК доказал свою эффективность и в международной практике применения. Так, благодаря его внедрению, Венгрия за 10 лет (с 1995 по 2005 гг.) вышла на первое место среди стран Центральной и Восточной Европы по объему инвестиций на душу населения. В Китае за счет использования данного механизма всего за семь лет в 10 раз – с 4,4 до 45,5 млрд долларов США – вырос объем фактически вложенных прямых инвестиций.

В Смоленской области приняли закон о налоговых льготах для резидентов индустриальных парков
Смоленская область готовится заключить соглашение о сотрудничестве с Хоккайдо