Экономика

В этом году в Смоленской области планируется отремонтировать 206 многоквартирных домов

18 августа 2017 года в 13:11

В Смоленской области в соответствии с поручениями губернатора Алексея Островского проводится активная работа по капитальному ремонту многоквартирных домов. Для этих целей утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы.

В течение 30 лет действия Программы будут отремонтированы более 6,6 тысячи многоквартирных домов.

Как отмечают в департаменте по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в целях реализации Региональной программы, конкретизации сроков проведения капитального ремонта, уточнения планируемых видов услуг и работ утверждаются краткосрочные планы. Два из них полностью выполнены – все работы осуществлены в 341 многоквартирном доме.

В настоящее время исполняется третий краткосрочный план реализации Региональной программы, рассчитанный на 2017-2019 годы. За это время будет произведен ремонт в 583 многоквартирных домах на территории 76 муниципальных образований региона.

В текущем году планируется отремонтировать 206 многоквартирных домов (МКД). Из них на сегодняшний день выполнены работы по ремонту крыши в 80 МКД, в 34 – установлены приборы учета, в 7 – выполнен ремонт фасада, в 2 – выполнено утепление фасада, в 3 – заменено 11 лифтов, в 2 – завершены работы по ремонту внутридомовых инженерных систем. В 50 многоквартирных домах выполнены все запланированные виды работ.

К слову, с начала 2017 года собираемость взносов за капитальный ремонт в Смоленской области составляет свыше 83 %.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Меньше суток может занять регистрация юридического лица в Смоленской области
Две смоленские компании представят свои разработки на военно-техническом форуме «АРМИЯ-2017»