Экономика

В Смоленской области будет проведена модернизация региональной энергетики

6 июня 2017 года в 17:58

В конце апреля губернатор Алексей Островский своим Указом утвердил региональную программу «Развитие электроэнергетики Смоленской области» на 2018-2022 годы. О том, что планируется сделать в рамках программы, рассказал начальник областного департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Олег Рыбалко.

В соответствии с утвержденной программой планируется модернизация сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей региона для обеспечения надежного электроснабжения потребителей.

- Программа направлена на увеличение пропускной способности электрических сетей, прежде всего, в Вязьме и Смоленске. Это создаст возможности подключения к ним новых потребителей – как физических лиц, так и перспективных инвесторов, пояснил начальник департамента.

Также в настоящее время, в рамках инвестиционной деятельности ПАО «ФСК ЕЭС», ведется строительство воздушной линии электропередачи «Новосокольники-Талашкино» и реконструкция электрической подстанции в селе Талашкино Смоленского района. Этот объект, подчеркнул Олег Рыбалко, повысит надежность энергоснабжения нашей области и всей энергетической системы Центрального федерального округа.

Что касается аварийности на электросетях, то в 2016 году произошло технологических нарушений на 13 % меньше, чем годом ранее. Кроме того, на 48 % снизилась аварийность на объектах генерации электроэнергии.

- На случай возникновения нештатных ситуаций регион располагает 443 резервными источниками электроснабжения суммарной мощностью почти 30 мегаватт. Всеми органами местного самоуправления составлены регламенты применения резервных источников, заключены договоры на их использование с собственниками, - сообщил начальник департамента, уточнив, что Смоленская область обеспечена всем необходимым для устранения последствий даже самой серьезной аварии.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

Известный телеведущий Александр Кареевский рассказал об инвестиционном климате в Смоленской области
Агентство Fitch оценило Смоленскую область со стабильным прогнозом