Экономика

Администрация Смоленской области подвела итоги работы по снижению долговой нагрузки на бюджет региона

23 мая 2017 года в 20:01

В ходе очередного заседания членов администрации области, которое провел губернатор Алексей Островский, обсуждались промежуточные итоги работы, которая ведется в строгом соответствии с поручениями главы региона по снижению долговой нагрузки на бюджет Смоленской области и высвобождению финансовых средств для решения социально значимых задач.

Вице-губернатор Василий Анохин рассказал о принимаемых мерах в вопросах уменьшения государственного долга и расходов по долговым обязательствам. В рамках этой работы принят план по оздоровлению государственных финансов на 2016-2019 годы.

В настоящее время отмечается динамика поэтапного снижения государственного долга. В результате, прогнозируется снижение государственного долга со 113 % в 2016 году до 56 % к 2022 году или в абсолютных значениях с 33 млрд рублей до 21,5 млрд рублей.

Кроме того, Василий Анохин отметил:

- Если в 2016 году процентная ставка по коммерческим кредитам (более 40 % от объема госдолга) была 13,5 %, то с 1 квартала этого года она составляет 11,5 %. Сейчас прошли последние аукционы, по результатам которых мы достигли соглашения со всеми банками-партнерами – средневзвешенная процентная ставка будет 9,6 %. То есть, мы ее снизили практически на 2 %.

Проводимая работа по снижению процентной ставки коммерческих кредитов и параллельному привлечению кредитов Управления федерального казначейства позволила региональному бюджету сэкономить в 2016 году более 270 млн рублей, а в 1 квартале 2017 года еще 100 млн рублей.

- То, что нам удалось снизить ставку по коммерческим кредитам почти на 2 процента, в абсолютных цифрах, как видите, очень значимые деньги. Фактически, мы - единственный субъект в стране, которому удалось выйти на такие договоренности с кредитными организациями. Сэкономленные средства будут перераспределены внутри бюджета и направлены на реализацию социально значимых программ и проектов, - подчеркнул Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смоленский опыт по развитию конкуренции оценили на федеральном уровне
Смоленские налоговики подвели итоги работы в первом квартале 2017 года