Экономика

Смоленские сельхозпроизводители полностью обеспечивают продукцией областные бюджетные учреждения

13 апреля 2017 года в 13:18

Участники заседания Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области, которое прошло 12 апреля под председательством губернатора Алексея Островского, рассмотрели вопрос организации закупок овощной продукции сельхозпроизводителей области для бюджетных учреждений региона.

Осенью прошлого года обсуждение этого направления работы стало темой рабочего совещания, которое провел губернатор Алексей Островский. По его итогам Совету муниципальных образований было рекомендовано активизировать работу с главами районов, чтобы они оказывали максимальное содействие местным фермерам в сбыте продукции.

Об итогах данной работы участникам совещания доложил заместитель губернатора Ростислав Ровбель:

- Ваше поручение, Алексей Владимирович, на областном уровне выполнено. Если по итогам 2016 года наши сельхозпроизводители поставили в областные учреждения свыше 80 % сельхозпродукции, то в первом квартале 2017 года объем закупок у местных товаропроизводителей составил уже 100 %.

Вместе с тем, как отмечалось на совещании, на уровне муниципалитетов данный вопрос решается не так эффективно – в настоящее время объем закупок у местных сельхозтоваропроизводителей по прямым договорам составляет в среднем около 18 %. В числе лидеров были названы Сафоновский и Ярцевский районы, а также город Смоленск – в этих муниципалитетах у местных аграриев в 2016 году было закуплено более 55 % овощной продукции длительного хранения и картофеля.

- Опыт данных муниципалитетов в решении этого вопроса, опыт иных муниципальных образований, добивающихся положительных результатов, показывает – все поставленные задачи выполнимы,прокомментировал Алексей Островский. Глава региона дал поручение своему заместителю Константину Никонову организовать семинар с участием руководителей муниципалитетов, в ходе которого главы районов смогут обменяться положительным опытом работы по тем или иным направлениям деятельности.

Участники заседания также обратили внимание на тот факт, что в настоящее время до 60 % молока, произведенного в регионе, поставляется в иные субъекты Федерации. Подобная ситуация, отметили в ходе совещания, говорит о необходимости организовать закупку молочной продукции для нужд бюджетных учреждений у местных производителей. Смоленские предприятия и организации готовы полностью обеспечить потребность областных и муниципальных учреждений в молоке, гарантируя, что также немаловажно, его высокое качество.

Для решения данного вопроса губернатор Алексей Островский поручил своим заместителям определить необходимый объем продукции с учетом потребностей по каждому муниципальному образованию с тем, чтобы уже с третьего квартала текущего года начать работу по заключению договоров на поставку молока в муниципальные бюджетные учреждения.

В завершение заседания губернатор дал поручение председателю Совета муниципальных образований Вячеславу Балалаеву:

- Поручаю Вам, Вячеслав Ефимович, собрать все предложения по темам и проблемным вопросам, поднятым сегодня на совещании, и в ближайшее время обсудить их на встрече с моими заместителями и начальниками профильных департаментов.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленской области растет число предпринимателей
Сотрудники налоговой службы примут участие во Всероссийском Дне открытых дверей