Экономика

Смоленская область уменьшает коммерческие заимствования

9 февраля 2017 года в 16:09
Об этом на брифинге рассказал вице-губернатор Василий Анохин.

- Совместно с Министерством финансов мы обязаны оптимизировать наш госдолг. При этом губернатор поставил задачу мне как профильному заместителю сохранить объем расходов на социальную сферу и не уменьшать объем поддержки экономики и промышленности, - пояснил Анохин.

Так, на данный момент самая высокая нагрузка на обеспечение долга - это банковские проценты. В связи с этим в 2017 году планируется постепенно уменьшать долю коммерческих заимствований в структуре государственного долга и выйти по итогам 2017 года на 42% коммерческих заимствований в структуре общего государственного долга, в отличие от заложенных в областном бюджете 45%.

Также на сокращении государственного долга области позитивно скажется оптимизация расходов регионального бюджета.

- Мы должны понимать, что сейчас, прежде всего, наши расходы необходимо стабилизировать и сбалансировать в соответствии с поступаемыми доходами, не наращивая их, - отметил вице-губернатор. - Главное для нас - планомерно погашать коммерческий долг, благодаря чему мы сможем существенно оздоровить финансовую ситуацию. И вместе с тем выполнить наши расходные обязательства в полном объеме. Потому что любые запросы, требующие дополнительного финансирования, серьезно осложняют положение региона. Наша задача - не допустить этого, снизить долговую нагрузку на бюджет, остаться в пределах объемов тех расходов, которые запланированы, - отметил Василий Анохин.

В планах - уменьшение не только процента, но и размера самого долга. Ожидается, что по состоянию на 1 января 2018 года он будет погашен на 13%, при этом экономия от его обслуживания должна составить порядка 200 миллионов рублей.

- Благодаря активному взаимодействию губернатора с федеральным центром, в 2016 году мы получили бюджетных кредитов на сумму более 10 миллиардов рублей. В этом смысле Смоленская область - один из лидеров, - подчеркнул Василий Анохин.

В 2017 году администрация области планирует получить бюджетный кредит в размере 1,9 миллиарда рублей с целью, в том числе, заместить коммерческие заимствования, что также позволит значительно сэкономить. Что касается федеральных средств, то регионом в полном объеме получены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированность.

Также Василий Анохин добавил, что порядка 270 миллионов рублей получено из федерального бюджета на повышение минимального размера оплаты труда до 7500 руб.
В Смоленской области готовят законопроекты, которые позволят предоставить инвесторам дополнительные налоговые льготы
Василий Анохин: «Для реализации социально-значимых проектов приходят ответственные инвесторы»

Другие новости по теме