Экономика

Смоленские предприятия агропромышленного комплекса могут получить кредиты по льготной ставке

30 января 2017 года в 17:38
Постановлением Правительства РФ утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, по льготной ставке.

Как пояснили в областной администрации, новый порядок субсидирования позволит товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность в агропромышленном комплексе, получать краткосрочные (до 1 года) и инвестиционные (от 2 до 15 лет) кредиты по ставке не более 5 % годовых. Стоит отметить, порядка 20 % от общего объёма выданных кредитов должно приходиться на малые формы хозяйствования.

Данный механизм кредитования призван повысить доступность заемных средств, а также снизить финансовую нагрузку на заемщика. Ранее товаропроизводители, получая кредит от банка по коммерческой ставке, должны были обращаться в уполномоченный орган исполнительной власти (в Смоленской области – lепартамент по сельскому хозяйству и продовольствию) для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам. Теперь же заемщики могут сразу получить кредит по льготной ставке. Для этого им необходимо самостоятельно предоставить в банк документы, перечень которых установлен в соответствии требованиями конкретного кредитного учреждения.

На сегодняшний день в список банков, выдающий льготные кредиты, вошли:
- АО «Россельхозбанк»;
- ПАО Сбербанк;
- Банк ВТБ (ПАО);
- АО ЮниКредит Банк;
- Банк ГПБ (АО);
- АО «АЛЬФА-БАНК»;
- ПАО Банк «ФК Открытие»;
- ПАО РОСБАНК;
- ПАО «Промсвязьбанк»;
- АО «Райффайзенбанк».
Почти 30 миллиардов рублей налоговых сборов поступило в 2016 году в консолидированный бюджет Смоленской области
Рассмотрена кредитная заявка Смоленского фонда поддержки предпринимательства

Другие новости по теме