Экономика

Смолян признали одними из самых активных потребителей в России

10 ноября 2016 года в 13:14
Как следует из результатов исследования Финансового университета при Правительстве России, во всех субъектах страны в октябре вырос Индекс экономических настроений населения.

Исключением в этом отношении стали Кубань и Крым. А вот Смоленская область оказалась в числе лидеров по росту потребительской активности граждан. Согласно проведённому исследованию, самые активные потребители живут в Новосибирской, Смоленской областях и Марий-Эл.

Финансовый университет при Правительстве РФ рассчитал значения Индекса экономических настроений населения за октябрь этого года. Индекс составил 8,5 пункта, что значительно выше показателя за сентябрь – 1,2 пункта. Как отмечают авторы исследования, пять месяцев подряд Индекс держится выше нулевой отметки.

Эксперты Финансового университета констатируют улучшение потребительских настроений в июне – октябре и определенное восстановление экономики страны. Так, в прошлом месяце вырос спрос на питание вне дома, шопинг и отдых в развлекательных центрах, на оборудование для дома: мебель и бытовую технику. В октябре также возобновился рост интереса населения к недвижимости после спада спроса, который отмечался в сентябре. Также вырос спрос на ипотечное и потребительское кредитование.
На Смоленщине не будет социальной нормы потребления электроэнергии
В Смоленской области с начала года цены выросли почти на 4 процента

Другие новости по теме