Экономика

Губернатор Смоленской области и компания «ЭГГЕР» обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и механизмы взаимодействия

27 июня 2016 года в 11:21
Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с представителями группы компаний «ЭГГЕР» (Австрийская Республика), в ходе которой рассматривались перспективы дальнейшего сотрудничества и механизмы взаимодействия с крупнейшим инвестором в рамках действующего регионального инвестиционного законодательства.

Стороны обсудили вопросы осуществления инвестиционной деятельности предприятия ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН» и ход реализации проекта «Строительство завода МДФ». Кроме того, были определены сроки утверждения Порядка проведения экономической экспертизы и отбора инвестиционных проектов для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов Смоленской области, а также механизм предоставления налоговых льгот инвесторам, реализовавшим приоритетные инвестиционные проекты.

Напомним, сегодня на территории Гагаринского района располагается дочернее предприятие группы компаний ЭГГЕР (Австрийская Республика), которая входит в число ведущих в мире компаний по деревопереработке и производит продукцию на 18 производственных предприятиях в семи странах Европы, – ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН». Основным видом деятельности предприятия является производство и ламинирование древесно-стружечных плит. ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН» включено Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли.

В 2015 году предприятие приступило к реализации нового инвестиционного проекта «Строительство завода МДФ», который станет крупнейшим в Европе. Общий объем инвестиций составит более 16 млрд рублей с учетом НДС.Социальный эффект – создание не менее 200 рабочих мест, а также существенный мультипликативный эффект, выражающийся в увеличении штатной численности у подрядчиков и партнеров в Гагаринском районе.

Проект предполагает приобретение линии по производству напольных покрытий, пресса для производства МДФ, 2-х линий ламинирования, 2-ой линии импрегнирования, мини-ТЭЦ, которая будет работать на биологическом топливе. Запустить новое производство в эксплуатацию планируют в 3 квартале 2016 года.

В рамках реализации проекта инвестор будет использовать новейшее природоохранное оборудование. Очистные сооружения (фильтры и циклоны) позволят соответствовать передовым российским стандартам. В настоящее время в экономику региона инвестировано 13 млрд рублей и дополнительно создано 190 новых рабочих мест (за весь период реализации - более 700), в тестовом режиме работают пресс, линия шлифования и линия ламинирования. С учетом значимости реализации инвестиционного проекта для региона планируется его включение в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Смоленской области.

В ходе встречи, оценивая перспективы сотрудничества с группой компаний «ЭГГЕР», глава региона Алексей Островский отметил: «Господин Ляйссинг (финансовый директор группы компаний «ЭГГЕР», член Правления), я очень рад, что наш крупнейший инвестор - компания «ЭГГЕР» в свое время приняла решение о строительстве завода на территории Смоленской области, построив здесь первую и вторую очередь. Буду рад, если Вы и в дальнейшем связываете планы развития своего бизнеса с нашим регионом. Я готов оказывать Вам максимальное содействие в этом вопросе. Надеюсь, сегодняшняя встреча позволит нам найти взаимовыгодный баланс между интересами компании и интересами жителей Смоленской области, которых я представляю».

В свою очередь, Томас Ляйссинг заявил: «Каждый из нас может добиться успеха только в том случае, если мы идем вместе - и ЭГГЕР, и Смоленская область. В настоящее время завод, который за эти годы вырос практически в четыре раза, создал 700 рабочих мест. Более того, косвенным образом мы даем работу еще такому же количеству жителей Смоленщины. Компания чувствует себя комфортно в регионе, иначе мы бы не инвестировали в производство и оборудование порядка 500 млн евро. И при этом нам хотелось бы расти дальше. Только что мы закончили линию по производству МДФ, древесноволоконной плиты. В ближайшие годы планируем строить железную дорогу, линию ламинирования, которая будет способствовать созданию еще большего числа рабочих мест.

У ЭГГЕР достаточно много деловых контактов, мы обмениваемся информацией с нашими европейскими партнерами. Они так же, как и мы, уверены в том, что Смоленщина - очень привлекательный регион для осуществления инвестиционной деятельности».

Сегодня Смоленская область может предоставить своим деловым партнерам уникальные возможности и условия для ведения бизнеса. Помимо весьма привлекательного инвестиционного законодательства и налоговых льгот, в ближайшее время на территории Смоленской области в соответствии с решением Правительства России будет создана территория опережающего развития в Дорогобужском районе. Как отметил Алексей Островский, это единственная территория с таким статусом в Центральном федеральном округе. На сегодняшний день Дорогобуж уже признан моногородом. «У нас в регионе работает похожая с точки зрения специфики Вашего бизнеса компания - Игоревский деревообрабатывающий комбинат. Ее руководство намерено построить в Дорогобуже свое второе предприятие, исходя из тех преференций, которые теперь предоставляются здесь инвесторам. Хочу предложить Вам также рассмотреть возможности расширения Вашего производства за пределами Гагаринского района, изучив логистику и потенциал Дорогобужского района», - обратился Губернатор к представителю инвестора.

Томас Ляйссинг так прокомментировал результат состоявшихся переговоров: «Большое спасибо, Алексей Владимирович, за Вашу поддержку. Мы всегда рады видеть Вас на предприятиях нашей компании. У нас установлено самое современное оборудование не только в Европе, но и в Южной Америке, используются технологии, которые ранее не применялись. И это преимущество не только наше, но и всей России, потребителей российской мебельной промышленности. Сейчас ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН - один из самых современных заводов такого профиля. И потенциальных инвесторов привозите, пожалуйста, тоже - мы можем и готовы служить положительной моделью эффективных инвестиций в возглавляемом Вами регионе. После сегодняшнего совещания я с большим удовольствием готов в позитивном ключе говорить о сотрудничестве с региональной Администрацией».

Глава региона также поблагодарил участников встречи за конструктивный диалог, отметив, что Администрация области и в дальнейшем нацелена на взаимовыгодное сотрудничество с компанией ЭГГЕР.
«Дорогобуж» на 40% увеличил поставки минеральных удобрений в Смоленскую область
Смоленская область оказалась в лидерах по росту инвестиций в основной капитал

Другие новости по теме