Экономика

Благодаря новому закону господдержку смогут получить больше смоленских предприятий

21 июля 2015 года в 23:43
Изменения в законодательстве позволят большему числу смоленских предприятий получить поддержку в рамках региональной программы развития малого и среднего предпринимательства (МСП).

Принятые на федеральном уровне нормативно-правовые акты увеличили порог участия иностранных и российских юридических лиц в уставном капитале субъектов МСП, а также предельные значения годовой выручки для отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам МСП, - сообщает инвестиционный портал Смоленской области.

При определении категории МСП (согласно статьи 4 федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации») учитываются состав уставного (складочного) капитала для юридических лиц, средняя численность работников и выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость за предшествующий календарный год.

Новым федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предусмотрено увеличение с 25% до 49% порога участия иностранных юридических лиц, а также российских юридических лиц, не являющихся субъектами МСП, в уставном (складочном) капитале субъектов МСП. Данная мера призвана стимулировать реализацию инвестиционных или инновационных проектов путем создания совместных предприятий или вложения ресурсов в уставный (складочный) капитал действующих предприятий.

Постановлением Правительства РФ от 13.07.2015 № 702 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» в целях реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году в 2 раза увеличены предельные значения годовой выручки (без учета НДС) для отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам МСП.

Установлены следующие предельные значения для отнесения к определенным категориям МСП:
- микропредприятия: годовая выручка – 120 млн. рублей;
- малые предприятия: годовая выручка – 800 млн. рублей;
- средние предприятия: годовая выручка – 2 млрд. рублей.

Предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов МСП не изменились и составляют:
- от 101 до 250 человек включительно - для средних предприятий;
- до 100 человек включительно - для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек.

- Уверен, что внесенные изменения в условия отнесения организаций к категории субъектов МСП позволят расширить круг предприятий, имеющих право принимать участие в действующей на территории региона программе развития малого и среднего предпринимательства, - отметил начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области Ростислав Ровбель. - В текущем году наш департамент будет проводить конкурсы на предоставление поддержки в форме субсидий в соответствии с принятыми на федеральном уровне изменениями. Этих же нововведений будут придерживаться в своей работе и организации инфраструктуры поддержки предпринимательства – РИЦ-Смоленская область и областной фонд поддержки предпринимательства.

Напомним, информационные дни по разъяснению условий участия субъектов малого и среднего предпринимательства в конкурсах на предоставление субсидий пройдут в Смоленске 13 и 27 августа, а также 10 и 24 сентября. Подробности здесь.
В Смоленске обсудили вопросы создания индустриальных парков
Смоленская область получит 200 миллионов на поддержку бизнеса

Другие новости по теме