Экономика

Энергосбережение – суть сегодняшней экономики

23 ноября 2009 года в 14:40
20 ноября в конференц-зале ОАО quot;Смоленскэнергоремонтquot; прошёл семинар-конференция по энергосберегающим технологиям. Инициаторами организации конференции выступили Администрация Смоленской области и ОАО quot;Смоленскэнергоремонтquot;. В конференции приняли участие представители смоленских предприятий тепло- и водоснабжения, главы некоторых муниципальных образований, руководители предприятий различных отраслей, имеющих на балансе электрохозяйства. Почти все они выступили в ходе семинара с конкретными предложениями по повышению эффективности использования энергосберегающих технологий.

Конференцию открыл и с приветственным словом выступил генеральный директор ОАО quot;Смоленскэнергоремонтquot; Анатолий МИХАЛЁВ.
От имени Администрации Смоленской области выступил начальник Департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Олег РЫБАЛКО. В своём выступлении он остановился на вопросах актуальности решения проблем энергосбережения и проводимой областной Администрацией политики в части энергосбережения и энергоэффективности. В частности, он отметил, что проблемы энергосбережения возникли давно, но приобрели особую значимость в последнее время, в условиях экономического кризиса. Совсем недавно, 11 ноября этого года, был принят федеральный закон quot;Об энергосбережении…quot;. Он охватывает почти все сферы экономики, а также широкий круг участников экономических отношений: от отдельного гражданина до предприятия (особенно энергоёмкого). Также Олег Александрович подчеркнул, что в Смоленской области существуют соответствующие программы по энергосбережению. Они финансируются как из федерального, так и из областного бюджетов. Эти программы практически претворяются в жизнь: строятся современные блочно-модульные котельные, находят применение альтернативные источники топлива, широко внедряются новые приборы учёта. В настоящее время в Администрации области принята концепция энергосберегающей экономики. Кроме других вопросов, она включает разработку и принятие правовых актов, позволяющих экономическими способами стимулировать применение энергосберегающих технологий, разработку программ и подпро¬грамм по комплексному энергосбережению в отдельных муниципальных образованиях Смоленской области. Кроме того, для реализации актуальных вопросов создан Центр энергоэффективности и энергосбережения Смоленской области, а также координационный и эксперт¬ный советы. Для отработки конкретных решений по энергосбережению намечены несколько пилотных проектов, которые будут реализованы, скорее всего, в Ярцеве, Рославле, Сафонове, Вязьме.
По вопросам конференции выступили специалисты ОАО quot;Смоленскэнергоремонтquot; и другие участники конференции.
В работе конференции также приняли участие президент-председатель правления ООО КБ quot;Смоленский банкquot; Анатолий Данилов и представители ЗАО ИФК quot;Регионquot;. В частности, в интервью нашему корреспонденту начальник управления развития этой компании Николай Швед сказал, что вопросы энергосбережения – это суть сегодняшней экономики. quot;Мы не настолько богаты, чтобы разбрасываться нашими ресурсами. В настоящее время пришло понимание, что ресурсы не бесконечны и от рачительного распоряжения ими будет многое зависеть. Подобный семинар даст возможность руководителям различного ранга оценить передовые технологии энергосбереженияquot;.
Кто получил зелёное тепло?
Как исполняется бюджет

Другие новости по теме