Жёсткая денежно-кредитная политика должна вернуть инфляцию к целевому уровню

Фото: © cbr.ru

Экономика

Жёсткая денежно-кредитная политика должна вернуть инфляцию к целевому уровню

10 декабря 2023 года в 19:37

Банк России опубликовал традиционный ежемесячный информационно-аналитический комментарий об инфляции в Смоленской области в октябре 2023 года и провёл в Смоленске встречу с представителями бизнеса, органов власти и научного сообщества.

В комментарии отмечается, что в октябре 2023 года в Смоленской области годовая инфляция ускорилась и составила 5,17 процента после 4,63 процента в сентябре. Это соответствовало общероссийской тенденции. При этом всё же инфляция в регионе сложилась ниже, чем в Центральном федеральном округе и по России в целом (6,65 процента и 6,69 процента соответственно).

Как отмечают аналитики Банка России, годовой рост цен в регионе ускорился преимущественно из-за произошедшего ранее ослабления рубля, сокращения предложения отдельных продуктов питания и роста издержек поставщиков отдельных услуг.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на рынке продовольствия увеличился до 4,71 процента в октябре 2023 года с 3,91 процента в сентябре.

Издержки производителей и переработчиков мясной продукции продолжили расти. В основном это связано с удорожанием импортных препаратов, кормовых добавок и оборудования из-за произошедшего ранее ослабления рубля. Наряду с ограниченными возможностями по расширению предложения из-за неблагоприятной эпизоотической ситуации в некоторых регионах-поставщиках это стало причиной ускорения годового роста цен на мясо птицы, свинину и яйца, а также мясные полуфабрикаты.

Из-за ослабления рубля, произошедшего в предыдущие месяцы, увеличились издержки производителей кондитерских изделий на приобретение импортных ингредиентов. Вместе с повышением стоимости отдельных видов сырья это привело к замедлению снижения в годовом выражении цен на шоколадные конфеты и мучные кондитерские изделия.

Непродовольственные товары

В октябре этого года годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился до 2,32 процента после 2,14 процента в сентябре.

Из-за подорожания импортных компонентов вследствие произошедшего ранее ослабления рубля увеличились затраты российских производителей парфюмерии и косметики. Этот фактор привёл к росту цен в годовом выражении на зубную пасту, жидкое мыло, крем для лица после их снижения месяцем ранее.

Из-за произошедшего ранее ослабления рубля увеличились закупочные цены на импортную одежду и обувь. Также возросли издержки отечественных производителей на обслуживание иностранного оборудования и закупку ввозимого сырья и фурнитуры. В совокупности это привело к ускорению годового роста цен на обувь и замедлению снижения цен на одежду.

Услуги

На рынке услуг годовой темп прироста цен увеличился до 9,63 процента в октябре 2023 года с 9,17 процента в сентябре.

Увеличились издержки сотовых операторов на обслуживание оборудования, расширение и модернизацию сетей, в том числе из-за ослабления рубля, произошедшего в предыдущие месяцы. Как результат — ускорился годовой рост абонентской платы за пакет услуг сотовой связи.

В октябре этого года в регионе проводилась индексация тарифов на проезд в городском транспорте из-за возросших издержек перевозчиков на запасные части, обслуживание и ремонт транспортных средств. А в октябре прошлого года тарифы на проезд в общественном транспорте не изменялись. В результате это привело к ускорению роста платы за проезд в городском автобусе в годовом выражении.

Фото: © cbr.ru

Потребительские цены

Более подробные данные о потребительских ценах в регионе в октябре 2023 года опубликовали и специалисты Смоленскстата.

Так, по их данным, в октябре 2023 года по сравнению с сентябрём 2023 года индекс потребительских цен вырос на 0,7 процента.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары по сравнению с предыдущим месяцем составил 101 процент.

Среди продовольственных товаров за месяц наиболее подорожали яйца — на 14,5 процента, варенье, джем, повидло — на 8,8 процента, мясо птицы — на 2,6 процента, рыбопродукты — на 2 процента; говядина, кофе — на 1,9 процента, соль, соусы, специи, концентраты — на 1,7 процента, консервы овощные — на 1,6 процента.

Из плодоовощной продукции значительно выросли цены на овощи. Так, помидоры подорожали на 30,6 процента, чеснок — на 10,6 процента, свёкла столовая — на 7,5 процента.

Одновременно картофель подешевел на 21,7 процента, огурцы свежие — на 12,9 процента, морковь — на 11,4 процента. В группе фруктов и цитрусовых виноград подорожал на 9 процентов, яблоки и груши подешевели на 8,4 процента и на 10,2 процента соответственно.

В то же время из продовольственных товаров подешевели: мука — на 2,8 процента, сахар, макаронные изделия, колбаса варёная — на 2,7 процента, масло сливочное — на 1,9 процента, чай, молоко питьевое — на 1,1 процента.

Цены на непродовольственные товары в октябре 2023 года выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3 процента.

В течение месяца наибольший рост цен отмечен на игрушки — на 9,5 процента, телерадиотовары, мебель, парфюмерно-косметические товары, бельё для детей ясельного возраста, обувь мужскую, персональные компьютеры, металлическую посуду и металлические предметы домашнего обихода — на 1,7–3,6 процента.

Газовое моторное топливо подорожало на 6,6 процента. Цены на дизельное топливо снизились на 4 процента, бензин автомобильный — на 2,2 процента.

Одновременно снизились цены на стиральные машины — на 2,8 процента, полотенца — на 1,9 процента, ковры и ковровые изделия, бумажно-беловые товары, обувь резиновую, спички — на 0,5–1 процент.

Цены (тарифы) на услуги, по данным Смоленскстата, в октябре 2023 года выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,5 процента.

В группе услуг пассажирского транспорта увеличились цены: на комбинированный билет для проезда в городском пассажирском транспорте — на 21,7 процента, проезд в трамвае и троллейбусе — на 20,9 процента, такси — на 19,9 процента, авиаперелёт экономическим классом — на 11 процентов, проезд в городском автобусе — на 6,5 процента. В то же время снизились цены на проезд в купейных и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования — от 3,2 процента до 7,5 процента.

Среди прочих услуг туризма и отдыха выросла стоимость экскурсионных туров по России — на 9,8 процента, билетов в кинотеатры, проживание в гостинице ранга «две звезды» — на 2,3 процента. Подешевели поездки на отдых на Черноморское побережье России и в Крым — на 13,9 процента, проживание в гостиницах три и пять звёзд — от 0,8 процента до 2,2 процента.

Вместе с тем подорожали беспроводная радиосвязь — на 5,2 процента, услуги банков — на 2,4 процента.

Услуги зарубежного туризма в среднем снизились на 15,1 процента, в том числе: поездки в Египет — на 23 процента, Турцию — на 22,6 процента, страны Закавказья — на 9,1 процента, Беларусь — на 8,7 процента, на отдых в ОАЭ и отдельные страны Юго-Восточной Азии — на 7,7 процента и 4,4 процента соответственно.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

По данным Банка России, базовая инфляция в Смоленской области увеличилась до 3,36 процента в октябре 2023 года с 2,28 процента в сентябре, но была ниже общего уровня региональной инфляции (5,17 процента).

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в октябре 2023 года увеличилась и составила 6,65 процента после 6,10 процента в сентябре, в России — 6,69 процента после 6 процентов соответственно. Годовой рост цен в округе ускорился преимущественно из-за произошедшего ранее ослабления рубля, сокращения предложения отдельных продуктов питания, усиления давления со стороны издержек производителей и поставщиков услуг, высокой потребительской активности в непродовольственном сегменте и сфере услуг.

Годовая инфляция в России, как сообщили в ЦБ, продолжила повышаться, достигнув 6,69 процента (в сентябре – 6 процентов). Основной фактор устойчивого роста цен — высокий потребительский спрос, который в том числе усиливает перенос возросших издержек в цены. В то же время в октябре преимущественно снижались сильно колеблющиеся от месяца к месяцу цены на плодоовощную продукцию, нефтепродукты и услуги зарубежного туризма.

По прогнозу Банка России, ужесточение денежно-кредитной политики сдержит избыточное расширение внутреннего спроса и ограничит его проинфляционные последствия. Годовая инфляция в стране в 2023 году сложится в диапазоне 7–7,5 процента. С учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4–4,5 процента в 2024 году и будет находиться вблизи 4 процентов в дальнейшем.

Фото: © cbr.ru

Коммуникационная сессия в Смоленске

Как сообщает пресс-служба Смоленского отделения Банка России, Банк России провёл в Смоленске встречу с представителями бизнеса, органов власти и научного сообщества. Среди главных вопросов повестки – как Совет директоров мегарегулятора принимает решение об установлении ключевой ставки, как предприятия адаптируются к экономическим условиям, текущая и ожидаемая ситуация с выпуском продукции и спрос на неё, ценовые ожидания бизнеса.

Участников коммуникационной сессии интересовало, почему 27 октября 2023 года мегарегулятор поднял ключевую ставку сразу на 2 процентных пункта — до 15 процентов. Член Совета директоров Банка России, начальник Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Рустэм МАРДАНОВ разъяснил: «Ключевая ставка — основной инструмент Банка России для достижения цели по инфляции 4 процентов и закрепления её на этом уровне в дальнейшем. Такое решение по ключевой ставке было принято на фоне усиления инфляционного давления. Жёсткая денежно-кредитная политика должна вернуть инфляцию к целевому уровню».

При принятии решения по ключевой ставке Банк России всегда учитывает региональные факторы, анализирует экономические показатели не только в целом по стране, но и по всем регионам. Перед каждым заседанием Совета директоров Банка России по ключевой ставке аналитики, в том числе и в Смоленской области, изучают ситуацию в экономике региона. В фокусе внимания не только данные статистики, но и результаты опросов Банка России: бизнесмены дают качественную оценку текущих и ожидаемых изменений деловой активности на основе динамики объёмов производства, спроса, цен и других индикаторов. На сегодня в мониторинге принимают участие 257 предприятий Смоленской области.

Представители бизнеса региона отметили в своих выступлениях существенность влияния денежно-кредитной политики на их деятельность и важность стабильности курса рубля. Участники встречи также обсудили вопросы дефицита рабочих кадров и специалистов среднего звена, возможные варианты привлечения, подготовки, развития таких сотрудников для своих предприятий. Говорили и о трендах в экономике Смоленской области. Представители компаний (предприятия строительной отрасли, сельского хозяйства) отметили, что не снизили темпы развития своих производств и смогли адаптироваться к текущим условиям.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Игорь Красновский

РЖД запустит новые поезда, связывающие Смоленск с Мурманском и Архангельском
Губернатор Смоленской области — о развитии предпринимательской деятельности в регионе