Женщин с детьми из Смоленской области приглашают стать предпринимателями

Фото: © Пресс-служба Администрации Смоленской области

Экономика

Женщин с детьми из Смоленской области приглашают стать предпринимателями

5 сентября 2023 года в 15:33

В Смоленской области стартовал приём заявок на участие в проекте «Мама-предприниматель», который реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» на базе центров «Мой бизнес» в 63 регионах страны.

Стоит отметить, что лучший предпринимательский проект из Смоленской области получит грант в размере 100 000 рублей, а две победительницы федерального этапа по 1 млн рублей.

«Совмещать заботу о детях и бизнес очень сложная задача, с которой справляются далеко не все. Программа «Мама-предприниматель» создана для того, чтобы смолянки не боялась заниматься бизнесом, знали, куда обратиться за помощью, как сделать первый шаг в бизнесе. Обучение будет проходить в центре города, в учебном классе центра «Мой бизнес» на улице Тенишевой, 15. Девушек ждет насыщенная 5-дневная программа с тренингами по актуальным темам: работа с мотивацией, генерация идей, маркетинг, личный бренд, целевые аудитории и точка безубыточности бизнеса», рассказала ио генерального директора центра «Мой бизнес» Наталья Яровова.

Участницами проекта могут стать совершеннолетние женщины в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, в том числе усыновители, опекуны, попечители и приёмные матери. При этом наличие предпринимательского опыта не требуется. Организаторы подчёркивают, что у женщины может быть открыто юрлицо, ИП или оформлена самозанятость, но не более 1 года.

В рамках обучения участницы подготовят бизнес-план своего проекта с последующей его защитой перед экспертным жюри. Работы будут оцениваться в следующих категориях:

- социальная значимость;

- экономическая обоснованность;

- оригинальность.

Напомним, в текущем году был пересмотрен состав партнёров программы «Мама-предприниматель». Теперь это исключительно российские компании, среди которых различные организации в сфере поддержки предпринимательства, в том числе Корпорация МСП, фонд «Наше будущее», Союз женщин России и другие.

Приём заявок на участие в проекте «Мама-предприниматель» будет осуществляться до 8 сентября 2023 года на официальном сайте программы.

Александр Новиков

Смоленские предприниматели считают регион благоприятным для инвестиций
Фермерам из Смоленской области выделили дополнительные 500 тонн удобрений