В Смоленской области пересматривается стратегия производства молочной продукции

Фото: © pixabay.com

Экономика

В Смоленской области пересматривается стратегия производства молочной продукции

4 июля 2023 года в 13:03

В Смоленской области в рамках решения вопроса о производственной безопасности пересматривается стратегия производства молочной продукции. Об этом стало известно из интервью, которое дал заместитель губернатора по сельскому хозяйству Алексей Кучумов информационному порталу Readovka67.

Так, по словам Алексея Кучумова, в настоящее время в регионе надои составляют 25 миллионов в год. В ближайшие 5 лет этот показатель планируется увеличить хотя бы в 2 раза.

«Безусловно, это большая работа. Нужно позаботиться о продуктивности стада. В связи с чем мы начали разрабатывать меры поддержки таким образом, чтобы вводить повышающий коэффициент. Например, для тех, кто доит свыше 4 тонн. Это будет стимулировать надои, изменит отношение крестьян к кормовой базе. Потому что сегодня многие экономят, дают белковые смеси и так далее», рассказал заместитель губернатора Смоленской области по сельскому хозяйству Алексей Кучумов.

Также он отметил, что на Смоленщине планируется усилить меры поддержки возмещения части затрат на покупку племенного скота. Это позволит получить племенное стадо и повысить качество продукции.

Напомним, ранее мы писали и о другом важном направлении в решении приоритетного для сельского хозяйства региона вопроса о продовольственной безопасности — создании селекционно-семеноводческого центра.

Александр Новиков

В Смоленской области появится селекционно-семеноводческий центр
Экономические показатели России лучше ожидаемых