Алексей Островский ознакомился со строительством нового цеха Рославльского вагоноремонтного завода

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Экономика

Алексей Островский ознакомился со строительством нового цеха Рославльского вагоноремонтного завода

7 декабря 2022 года в 18:01

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграм-канале рассказал о посещении Рославльского вагоноремонтного завода, который специализируется на изготовлении и ремонте железнодорожных вагонов разной модификации, а также производстве вагонных комплектующих.

Губернатор напомнил: «Благодаря нашему содействию и участию экспертный Совет федерального Фонда развития промышленности одобрил льготный заём в размере почти 400 миллионов рублей этому крупнейшему региональному предприятию».

Алексей Островский подчеркивает, что Рославльский вагоноремонтный завод – это один из наиболее значимых смоленских работодателей с почти тысячным коллективом. А также крупный налогоплательщик – по прогнозам в этом году в областной бюджет от предприятия поступит порядка 190 миллионов рублей: в 3 раза больше, чем годом ранее.

«Стараемся оказывать ВРЗ всемерную поддержку. Вижу нашу совместную задачу с его генеральным директором Юрием Александровичем Черняком, чтобы завод был обеспечен заказами, платил налоги в бюджет, а его работники получали стабильную заработную плату», – делится глава региона.

Алексей Островский рассказал, что во время визита на предприятие побывал на стройплощадке будущего цеха по производству вагонных осей, который возводится на средства федерального займа и самого завода.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Генеральный директор завода Юрий Черняк проинформировал губернатора о том, что мощности действующего сейчас цеха для дальнейшего развития практически исчерпаны.

Первые станки начнут поступать уже в апреле. Будущая производственная линия во многом уникальна – здесь впервые применят роботов. Ее открытие придаст дополнительный импульс развитию предприятия и будет способствовать, что особенно важно, созданию новых рабочих мест.

«С объемом производства порядка 48 тысяч осей в год мы выйдем на одно из ведущих мест в России по данному направлению», – говорит Юрий Черняк.

«И это, конечно, очень здорово! Будем и дальше помогать заводу, в том числе, по линии взаимодействия с ФРП», – пишет Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграм-канале.

Юрий Семченков

Губернатор Смоленской области провел совещание по внедрению «Инвестиционной карты» региона
В Смоленской области кредитная активность бизнеса стабильна