Цены растут, но…
Экономика

Цены растут, но…

2 мая 2022 года в 09:11

Основная часть ценового всплеска пришлась на первую половину марта, после чего укрепление рубля и исчерпание эффектов ажиотажного спроса привели к замедлению роста или снижению цен на многие товары

Центральный банк России опубликовал информационно-аналитический комментарий об инфляции в Смоленской области в марте 2022 года.

Согласно опубликованным данным, годовая инфляция в Смоленской области в марте 2022 года ускорилась по сравнению с предыдущим месяцем на 6,79 процентного пункта, до 16,38 процента, что соответствовало общероссийской тенденции. При этом её значение было ниже, чем в Центральном федеральном округе и России в целом (16,58 процента и 16,69 процента соответственно). На динамику инфляции в регионе оказали влияние рост издержек производителей и поставщиков ряда продовольственных и непродовольственных товаров, снижение предложения отдельных товаров и услуг, временное увеличение спроса на некоторые товары из-за роста неопределённости внешних условий, ослабление рубля.

Как росли цены на отдельные группы товаров?

Продовольственные товары

На рынке продовольствия, согласно данным Центробанка, произошло увеличение годового темпа прироста цен в марте до 17,29 процента с 12,37 процента в феврале.

Повышение издержек российских производителей на агрохимикаты, удобрения, упаковку и транспортировку, а также поставки импортных томатов по более высоким, чем в марте прошлого года, ценам из-за ослабления рубля вызвали увеличение темпов прироста цен на помидоры, – отмечается в анализе инфляции от Центробанка. – А более раннее, чем в прошлом году, исчерпание отечественных запасов капусты из-за сокращения объёмов её урожая в 2021 году, а также поступление нового урожая импортной продукции по более высоким ценам, чем годом ранее, из-за нарушения логистических цепочек и ослабления рубля привели к ускорению годового роста цен на данную овощную культуру.

Рост затрат производителей молочной продукции на отдельные компоненты кормовой базы, ветеринарные препараты, упаковочные материалы и логистику оказал влияние на повышение темпов прироста цен на питьевое молоко, йогурт, сливки.

Отдельно в анализе инфляции от Центрального банка отмечается, что из-за временного всплеска спроса на продукты питания длительного хранения в марте ускорился рост цен на сахар.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте увеличился до 19,95 процента с 7,99 процента в феврале.

Снижение предложения на автомобильном рынке, связанное с приостановкой деятельности отечественных заводов и уходом с российского рынка отдельных международных автоконцернов, нарушение производственных и логистических цепочек, а также ослабление рубля повлияли на ускорение роста цен на легковые автомобили.

Временное увеличение спроса из-за роста неопределённости внешних условий, а также продолжающийся перенос в цены возросших издержек производителей в связи с удорожанием упаковочных материалов и транспортировки отразились на увеличении темпов прироста цен на моющие и чистящие средства.

Ослабление рубля и рост затрат на транспортировку из-за нарушения логистических цепочек способствовали ускорению роста цен на некоторые виды лекарств.

Услуги

На рынке услуг годовой темп прироста потребительских цен в марте увеличился до 9,67 процента с 5,47 процента в феврале.

Ослабление рубля и сжатие предложения в сфере туризма в связи с изменением внешних условий способствовали ускорению роста стоимости путёвок по таким направлениям, как Турция и Египет.

Данные Смоленскстата

Свои данные по инфляции за март предоставил и территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области. Анализ, подготовленный отделом статистики цен и финансов Смоленскстата, подробно рассказывает о ситуации с потребительскими ценами.

Потребительские цены за март 2022 года, по данным статистиков, выросли по области значительно – на 6,9 процента, за период с начала года – на 10,1 процента. В целом по Российской Федерации потребительские товары и услуги подорожали на 7,6 процента, за январь – март – на 10 процентов. По отдельным регионам Центрального федерального округа, как сообщает Смоленскстат, индекс потребительских цен за март 2022 года сложился следующим образом: Брянская область – 105,5 процента, Тульская – 105,9 процента, Воронежская – 107,6 процента, Костромская – 107,8 процента, Курская – 108 процентов, Владимирская – 108,4 процента, Тверская – 108,5 процента, Ивановская – 109 процентов, Калужская и Ярославская области – 109,4 процента.

В марте 2022 года цены на продовольственные товары выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 5 процентов, за период с начала года – на 9,2 процента.

Самый значительный прирост цен зарегистрирован на товары плодоовощной группы: лук репчатый – на 67,8 процента, капусту свежую белокочанную – на 38 процентов, помидоры свежие – на 25,1 процента, морковь и бананы – на 21,3 процента, ягоды замороженные – на 19,5 процента, орехи – на 18,9 процента, груши – на 17 процентов. Цены на картофель выросли на 15,6 процента.

Значительное подорожание зарегистрировано на сахар – на 32,3 процента, соки фруктовые – на 16,8 процента, соль – на 12 процентов, кофе – на 10,9 процента, молоко сгущённое с сахаром – на 10,1 процента, йогурт – на 9 процентов, чай – на 8,3 процента, кисломолочные продукты – на 8 процентов, сливки питьевые и коньяк – на 7,7 процента, печень говяжью и вина виноградные – на 7,3 процента, молоко питьевое цельное пастеризованное – на 6,9 процента, кондитерские изделия – на 6,8 процента, говядину – на 6,4 процента, яйца – на 6,5 процента.

Цены на непродовольственные товары за март текущего года выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 12 процентов, с начала года – на 14,2 процента.

В марте текущего года значительный рост цен зарегистрирован на:

триммеры – на 67,5 процента, ювелирные изделия – на 57,4 процента, нитки – на 40,9 процента, электротовары – на 31,6 процента (в том числе стиральные машины – на 43 процента, холодильники – на 39,9 процента), легковые автомобили – на 31,1 процента, персональные компьютеры – на 26,5 процента, телерадиотовары – на 25,1 процента, велосипеды и мотоциклы – на 23,4 процента, ковры и ковровые изделия – на 23,1 процента, моющие и чистящие средства – на 22,5 процента (в том числе порошок стиральный – на 33,6 процента).

Услуги в марте текущего года выросли, по данным статистиков, в цене на 4,5 процента, с начала года – на 6,9 процента. Поездки на отдых в Египет и Турцию подорожали в 2,3 раза, в ОАЭ – в 1,8 раза, плата за пользование потребительским кредитом – на 44,3 процента, ксерокопирование документов – на 29 процентов, печать цветных фотографий – на 22,3 процента, замена элементов питания в наручных часах – на 19,2 процента, прививка животного – на 17,6 процента, установка пластикового окна и натяжного потолка – на 16,5 процента и 15,3 процента соответственно.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

По данным Центрального банка, базовая инфляция увеличилась до 17,69 процента в марте с 10,01 процента в феврале и сложилась выше общего уровня региональной инфляции (16,38 процента), что свидетельствует об опережающем росте цен на рыночные компоненты инфляции по сравнению с волатильными и административно регулируемыми компонентами.

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в марте возросла до 16,58 процента после 9,26 процента в феврале, а инфляция по России в целом увеличилась до 16,69 процента. На ускорение инфляции в Центральном федеральном округе повлияли общероссийские факторы: внешние санкции и обусловленный ими временный всплеск спроса на некоторых товарных рынках, снижение предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, ослабление рубля, нарушение производственно-логистических цепочек.

В целом по России в марте инфляция ускорилась в результате ослабления рубля и всплеска потребительского спроса в условиях вводимых внешних санкций. За месяц потребительские цены выросли на 7,53 процента (с поправкой на сезонность), годовая инфляция достигла 16,69 процента. Заметно ускорилось повышение цен на непродовольственные товары длительного пользования, продукты питания длительного хранения, услуги зарубежного туризма. Основная часть ценового всплеска пришлась на первую половину марта, после чего укрепление рубля и исчерпание эффектов ажиотажного спроса привели к замедлению роста или снижению цен на многие товары. Банк России ожидает, что годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4 процентам в 2024 году.

Фото: cbr.ru, pixabay.com

Игорь Красновский

Группа смоленских компаний открыла собственную пекарню и кулинарный цех
В Смоленской области по поручению губернатора создан инвестиционный комитет