Фото дня

День художника

20 ноября 2009 года в 14:18

День художника

День художника

День художника

День художника

День художника


Вот и наступил день, которого так ждали и к которому так долго готовились. 18 ноября Смоленской организации Союза художников России исполнилось 70 лет. В правлении творческого союза к празднованию юбилея подошли очень ответственно, стараясь не забыть никого – ни младшее, ни старшее поколение, ни тех художников, которых, к сожалению, уже больше нет с нами.
Всё, как известно, начинается с детства, и выставка произведений совсем юных художников в Детской художественной школе им. М.К. Тенишевой, которая открыла череду празднований и говорит о том, что у художественной деятельности в нашем городе есть будущее. Называется экспозиция "Я – художник", а её участники своими работами полностью это подтверждают. Яркие краски, запоминающиеся образы, жизнерадостность в каждой работе и особое, детское, видение – отличительные черты выставки. Так дети оценивают тот же мир, который взрослыми не всегда воспринимается столь радостно. Посетителям выставки даётся стопроцентная гарантия хорошего настроения на длительное время и масса положительных эмоций.
На торжественном открытии тёплые слова в адрес преподавателей школы и молодых дарований сказали начальник городского управления культуры Сергей Жуков, председатель Смоленской организации Союза художников России Юрий Мельков, гости из области и других городов, приехавшие поздравить наших юбиляров. Детям вручили почётные грамоты и памятные подарки.
Чуть позже, в стенах Смоленского Государственного университета, состоялось открытие выставки "Alma mater", представившей зрителям произведения преподавателей и выпускников художественно-графического факультета СмолГУ – живопись, графику, скульптуру и декоративно-прикладное искусство. Педагоги худграфа продолжают дело преподавателей художественной школы, и результаты их работы налицо – около двух третей от общего числа входящих в организацию-именинницу художников являются выпускниками этого факультета. Без сомнения, приятным фактом является так же и то, какой интерес проявили к выставке студенты, которых было очень много, несмотря на откровенно ненастную погоду. Экспозиция выставки напомнила всем, что её участники не только отличные педагоги, но и профессиональные художники, активно участвующие в творческо-выставочной деятельности Союза.
Третьим по счёту стало открытие выставки "Искусство ХХ века". Она проходит в Доме художника и носит ретроспективный характер. Из-за ограниченности в экспозиционных площадях работы отбирались очень жёстко, самые лучшие. Интересен тот факт, что работы, представленные на ней, очень разбросаны во времени – начиная с 1930-х годов и до конца ХХ века. Экспозиция представляет художников всех поколений организации и в этом её особая значимость.
Неоценимую помощь организаторам оказал Смоленский музей-заповедник. На выставке, помимо других, представлены 24 работы, взятые из его фондов. Думается, начинающим художникам будет полезно познакомиться с творчеством тех, кто стоял у истоков. И им предоставили такую возможность. История организации зафиксирована в прекрасных произведениях разных лет, а их авторы всегда с нами. Всех, кто интересуется историей Союза художников, выставка ждёт до конца декабря.
Перед открытием последней, бесспорно самой масштабной, юбилейной выставки в зале "Молодость" состоялась пресс-конференция, в которой принимали участие не только представители СМИ, но и Союза художников из разных регионов России (Москва, Калининград, Ярославль, Брянск) и Белоруссии (Витебск), председатель Смоленской организации Союза художников Юрий Мельков, заместитель главы Смоленска Алексей Мурыгин, начальник городского управления культуры Сергей Жуков и начальник Департамента Смоленской области по культуре Ольга Чернова, которая приветствовала собравшихся от имени Губернатора С.В. Антуфьева.
Во время диалога с журналистами были подведены итоги, с которыми организация подошла ко дню своего рождения, намечены перспективы и выражена искренняя надежда на то, что так необходимый художникам большой и удобный выставочный зал они непременно получат.
Сразу после пресс-конференции состоялось торжественное открытие. Выставка носит название "Искусство XXI века" и является наиболее весомой и по количеству участников (125 человек), и по числу произведений, представленных на ней, и по разнообразию видов изобразительного искусства. Выставка даёт ответы на вопросы, волнующие организацию: каково состояние современного изобразительного искусства на Смоленщине, как оно развивается и в каком направлении надо продолжать работать, а самое главное, нужны ли художники зрителю, понимает ли он их.
Представители городской и областной администраций тепло поздравили юбиляров, вручили благодарственные письма и почётные грамоты художникам и сделали действительно ценный предновогодний подарок – сообщили о решении выделить денежные средства на проведение пленэров в будущем, 2010 году, что вызвало бурную радостную реакцию среди художников.
Итак, мы ещё раз убедились, что смоленские художники – мастера своего дела, это видно и так. Спасибо за искусство и ещё раз с праздником!
Награждение футболистов СК \"Смоленск\" 17 ноября 2009 г.
Открытие спортивного корпуса. Академия физкультуры и спорта.

Другие новости по теме