В российских вузах выросло число бюджетных мест для подготовки специалистов в сфере электроники
Новости

В российских вузах выросло число бюджетных мест для подготовки специалистов в сфере электроники

18 апреля 2022 года в 15:54

Более двух десятков тысяч бюджетных мест предусмотрены в российских вузах на 2022/2023 учебный год для тех студентов, которые желают получить образование в сфере электроники. Причем документы можно подать как на программы бакалавриата и специалитета, так и в магистратуру или аспирантуру.

Развитие отечественной электроники различного назначения (для медицины, производства, космической отрасли или для использования в быту) становится особенно важным в условиях текущих санкций. По словам заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко, у нашей страны для этого есть большой потенциал, не хватает только профессиональных кадров. Именно эту задачу и должны решить вузы.

«По поручению Президента Правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах, ориентируясь на запросы рынка. В этом учебном году по специальностям и направлениям подготовки, входящим в укрупнённые группы «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы», выделено почти 24,5 тыс. бюджетных мест», – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Как отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, выпускники инженерных специальностей сегодня очень востребованы на рынке труда. Именно по этой причине только за последнюю пару лет количество бюджетных мест, выделенных для подготовки специалистов в данном направлении, было увеличено почти на 2 000 мест.

Фото: pixabay.com

Как в этом году на Смоленщине будет организована летняя детская оздоровительная кампания
Владимир Путин ввел дополнительные социальные гарантии пограничникам и членам их семей