Лидия Тимошенкова: «Ситуация на рынке труда в Смоленской области значительно улучшилась»
Новости

Лидия Тимошенкова: «Ситуация на рынке труда в Смоленской области значительно улучшилась»

18 апреля 2022 года в 13:04

В этом году исполняется 10 лет с момента вступления Алексея Островского в должность губернатора Смоленской области.

Так, зампредседателя регионального объединения организаций профессиональных союзов Лидия Тимошенкова высказала свое мнение о том, как за 10 лет на Смоленщине изменилась ситуация на рынке труда.

«Ситуация на рынке труда значительно улучшилась, об этом нам говорит статистика. Особенно важно, что у нас в регионе идет снижение числа безработных, – подчеркнула Лидия Алексеевна. – Правительство принимает различные программы, направленные на трудоустройство граждан, которые находятся в сложной жизненной ситуации».

К слову, по словам зампредседателя регионального объединения организаций профессиональных союзов, в службу занятости Смоленской области за год в среднем обращаются около 30 тысяч человек.

«Много сейчас дополнительных гарантий для людей предпенсионного возраста. У службы занятости специально для этих граждан есть программы. Также в службу занятости обращаются многие предприятия, работники которых хотят получить вторую специальность в связи с развитием современных технологий», – сказала Лидия Тимошенкова.

Кроме того, отметила она, большое внимание уделяется поддержке женщин с детьми и инвалидов. Например, с 2012 по 2022 годы на Смоленщине обеспечены рабочими местами более 3 тысяч граждан, имеющих инвалидность. В том числе в рамках дополнительных мероприятий трудоустроены 453 инвалида на специально оборудованные для них рабочие места.

Помимо этого, за 10 лет органами службы занятости населения Смоленской области для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования направлены 769 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

«Службы занятости занимаются и трудоустройством тех граждан, которые освободились и из мест лишения свободы, – добавила Лидия Алексеевна. – Лично для меня интересно и ближе то, что у нас есть программа по стажировке выпускников на промышленных предприятиях».

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

В Минобороны РФ сообщили, что ракетами с воздуха за ночь уничтожены 16 украинских военных объектов
Российские военные уничтожили 2326 украинских танков и бронемашин с начала спецоперации