В Сычевском районе увековечили память советских солдат из Карачаево-Черкесской Республики
Новости

В Сычевском районе увековечили память советских солдат из Карачаево-Черкесской Республики

18 апреля 2022 года в 10:14

В Сычевском районе установили памятник-обелиск советским солдатам из Карачаево-Черкесской Республики, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На церемонии открытия побывал председатель Смоленской облдумы, секретарь реготделения «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

«Эту землю защищал весь Советский Союз. По разным подсчетам, на Смоленщине – более миллиона погибших. За 30 лет поиска мы подняли чуть больше 50 тысяч бойцов. А сколько еще поднимать и восстанавливать память о каждом имени, – отметил Игорь Ляхов. – Низкий поклон всем организаторам этого мероприятия. И низкий поклон нашим братьям с Кавказа за то, что они приехали сюда с благородной миссией. И только так мы сбережем самое главное, что у нас есть – светлую память о Победе нашего народа в той страшной войне».

Кроме того, он напомнил, что сейчас многие на Западе хотели бы переписать историю, принизить роль советского солдата и не церемонятся в использовании методов и средств, как в Польше, где сносят памятники воинам-освободителям:

«Сегодня мы живем в то время, когда наследники тех, кто рукоплескал фашизму, поднимают голову. И сейчас наши бойцы снова плечом к плечу отстаивают интересы родины – России. Я думаю, что интересы всего человечества, потому угроза, которая созрела на Украине, очень масштабна. Более старшее поколение не переубедить в другом, а вот молодежи все больше навязываются другие ценности. Поэтому очень важно, чтобы мы и наши дети хранили светлую память о подвиге наших предков».

На сайте реготделения «Единой России» пояснили, что работа по созданию и установке памятника-обелиска началась в феврале 2021 года. Этому предшествовал труд Муссы Хапаева, который активно занимался поисковой деятельностью. Он установил имена воинов, поделился идеей с председателем правления союза Ветеранов Афганистана Карачаево-Черкесской Республики, подполковником Иссой Мамчуевым.

Так, при поддержке администрации главы и правительства Карачаево-Черкесской Республики, содействии органов власти и поисковиков Смоленской области проект удалось реализовать.

«Пусть все то, что плохое было у нас в жизни, забудется, а все то, что делается хорошее для нашего будущего, для наших поколений, продолжается. Мы должны помнить и чтить геройски павших воинов во время Великой Отечественной войны независимо от того, где они погибли, в каком регионе России, потому что они защищали свою Отчизну, нашу свободу», – отметил Исса Мамчуев.

Изготовили и установили памятник за счет средств жителей и инвесторов Карачаево-Черкесской Республики. На церемонию открытия прибыла большая делегация с Северного Кавказа, в том числе автор памятника Тимур Магомедов и потомки павших героев. Торжественная церемония прошла на Поле Памяти. Помимо этого, на митинге собрались сычевляне и гости района.

Лидер Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», координатор регпроекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич отметил, что памятный митинг направлен, в том числе, на поддержку тех, «кто рвет на Украине зубы страшному зверю – фашизму»:

«Мы поддерживаем их, чтим память наших великих отцов и дедов. Ребятам тяжелее всего сейчас, и мы их должны поддержать в решимости довести до логического завершения специальную военную операцию. В Европе памятники рушат, а мы их ставим, мы их восстанавливаем».

Стоит отметить, что за время реализации регпроекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» на Смоленщине установлено более 20 памятников героям войны 1812 и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Новый памятник увековечил имена солдат, которые сражались за освобождение Сычевского района, Смоленской области и всей страны. Глава Сычевского района, секретарь местного отделения «Единой России» Татьяна Никонорова вручила благодарственные письма инициаторам создания памятника и бойцам поисковых отрядов.

Собравшиеся возложили цветы к монументу и в память о советских солдатах, которые покоятся на Поле Памяти. Их количество постоянно растет. Поисковики поднимают все больше останков героев. В настоящее время в Сычевском районе 11 братских воинских кладбищ, захоронено более 26 тысяч воинов, в том числе карачаевцы и балкарцы.

В конце памятного митинга в небо были выпущены белые шары, символизирующие веру и честь.

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

Смоленских педагогов приглашают принять участие в программе «Земский учитель»
В Смоленской области добровольцев за неделю 6 раз привлекли к тушению пожаров