Представители ветеранских организаций Смоленской области почтили память Александра Мамкина
Новости

Представители ветеранских организаций Смоленской области почтили память Александра Мамкина

17 апреля 2022 года в 17:55
Сегодня, 17 апреля, руководители и члены ветеранских организаций Смоленской области почтили память советского летчика Александра Мамкина, пожертвовавшего своей жизнью ради спасения детей во время Великой Отечественной войны.

Весной 1944 года летчик принимал участие в спасательной операции, получившей название «Звездочка», целью которой была эвакуация сирот из детского дома в оккупированном белорусском городе Полоцк. Это единственный случай в истории Великой Отечественной войны, когда из немецко-фашистского плена, с охраняемой территории, партизанами был вызволен и вывезен целый детский дом в количестве около 200 человек и затем переправлен самолётами за линию фронта в советский тыл. Детский дом тогда находился на охраняемой территории, в деревне Бельчица, где располагался сильный немецкий гарнизон, и потребовалась целая боевая операция.

В ночь с 10 на 11 апреля летчик 105-го отдельного гвардейского авиаполка 1-го Прибалтийского фронта Александр Мамкин совершил восемь успешных вылетов, однако во время девятого его самолет, в котором находились 10 детей и их воспитательница, был поврежден. Получивший тяжелые ожоги рук и лица летчик сумел посадить горящий самолет на лед озера недалеко от Велижа. Летчика доставили в госпиталь, но сделать уже ничего было нельзя. 17 апреля Александр Мамкин умер. Ему было 27 лет. Боевые друзья похоронили его у стен церкви в деревне Маклок. Уже после войны его останки были перезахоронены на мемориальном кладбище «Лидова гора» в городе Велиже, где участники сегодняшнего мероприятия возложили цветы.

Организаторы выступают с инициативой присвоения гвардии лейтенанту Александру Мамкину звания Героя России посмертно.

«Наша задача заключается в сохранении памяти о героическом подвиге русского летчика. Наши дети должны знать, помнить Героев и воспитываться на таких примерах мужества», - подчеркнули ветераны органов госбезопасности Смоленской области, участвовавшие во встрече.

Фото предоставлено организаторами


Мария Образцова

В Смоленске определили победителей регионального чемпионата «Абилимпикс»
Минобороны показало уничтожение военных объектов ВСУ экипажами Ми-28Н ВКС России