Молодые смоленские предприниматели могут получить до полумиллиона на развитие бизнеса
Новости

Молодые смоленские предприниматели могут получить до полумиллиона на развитие бизнеса

15 апреля 2022 года в 12:00

В Смоленской области состоялся пятый по счету прямой эфир в рамках проекта «Объясняем.рф», организованный совместно с администрацией Смоленской области. На вопросы смолян о действующих мерах поддержки для начинающих и действующих предпринимателей региона ответил генеральный директор Центра «Мой бизнес» Сергей Шапкин.

Так, он сообщил, что в 2022 году предприниматели, чей возраст составляет до 25 лет и которые решили расширить свой бизнес, могут получить грант в размере до 500 тысяч рублей. По словам руководителя Центра «Мой бизнес», детали процедуры оформления уточняются, необходимые правовые акты находятся в разработке, но ясно одно: для получения данного гранта молодым предпринимателям необходимо будет пройти специальное обучение по основам ведения бизнеса в Центре «Мой бизнес».

На что можно будет направить полученную господдержку? Данную сумму можно будет потратить на реализацию бизнес-проекта, в том числе на аренду и ремонт помещения, коммунальные услуги, приобретение ПО, оргтехники, оборудования (если проект предполагает создание небольшого производства), оплату первых взносов по договорам лизинга, услуг связи, продвижение, покупку франшизы, приобретение сырья, материалов и т.д.

«Еще одно условие – софинансирование в размере не менее 25% от стоимости проекта. То есть если на средства гранта предприниматель планирует приобрести необходимое ему оборудование, то четверть от его стоимости нужно будет добавить из собственных средств», - пояснил Сергей Шапкин.

Как уточнил руководитель Центра, для участия в конкурсном отборе претендент должен быть индивидуальным предпринимателем или основателем юридического лица, который владеет долей в компании свыше 50%, зарегистрированным на территории Смоленской области.

«Мы будем принимать заявки на обучение в Центре «Мой бизнес» до 25 апреля 2022 года. Обучение будет проходить с 16 по 20 мая 2022 года в нашем офисе на Тенишевой, 15», - отметил Сергей Шапкин.

Коллаж: Сергей Мирошниченко

Минобороны России: атаковавший жителей Климово украинский вертолет Ми-8 был сбит комплексом С-400
Российские военные уничтожили колонну военной техники ВСУ с помощью беспилотника