«Ростелеком» подключил к Единой сети передачи данных 443 школы Смоленской области
Новости

«Ростелеком» подключил к Единой сети передачи данных 443 школы Смоленской области

15 апреля 2022 года в 10:31

«Ростелеком» подключил к Единой сети передачи данных (ЕСПД) 443 образовательных учреждения Смоленской области. Работы проводились в соответствии с условиями трехлетнего федерального государственного контракта, заключенного между компанией и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Скорость интернета для школ, подключенных к ЕСПД в сельской местности, составит до 50 Мбит/с, для городской черты – до 100 Мбит/с.

«Единая сеть передачи данных, организованная “Ростелекомом”, блокирует вредоносное программное обеспечение, а также гарантирует качественную контент-фильтрацию. Таким образом,решается одна из наиболее актуальных тем в области информационных технологий сегодня - создание безопасной цифровой среды для детей и подростков», - отметил директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком» Руслан Юсупов.

«Завершился этап подключения всех школ региона к Единой сети передачи данных. ЕСПД необходима и с точки зрения увеличения скорости доступа, и с точки зрения фильтрации трафика, чтобы не допустить школьников до контента, не совместимого с задачами образования. Это очень важный первый этап, который позволил оснастить все школы базовой инфраструктурой современных технологий связи по единому стандарту, - подчеркнул начальник департамента цифрового развития Смоленской области Андрей Рудометкин. - Теперь надо двигаться дальше, переходить к следующим этапам, в частности, обеспечить все школы видеонаблюдением и сетью Wi-Fi, что мы планируем реализовать в 2023-2024 годах».

«Ростелеком» заботится о безопасности детей в цифровом пространстве не тольков школе, но идома. Услуга «Родительский контроль» позволяет взрослым определять, к каким телеканалам и категориям сайтов будет доступ у их детей;дает возможность устанавливать временные рамки на серфинг в Сети и просмотр ТВ, отслеживать активность ребенка в интернете и его местоположение в реальности.

Подробную информацию об услуге можно найти на официальном сайте «Ростелекома».

Фото: pixabay.com

На правах рекламы

Работы смоленских ученых смогут найти применение в жизни региона
«Ростелеком» подключил к Единой сети передачи данных 443 школы Смоленской области