Новые рабочие места и забота об экологии
Новости

Новые рабочие места и забота об экологии

16 апреля 2022 года в 15:00

В Хиславичах произошло хорошее событие: начало работать новое предприятие. В районе бывшей «Сельхозтехники» в ИП Василькова О.А. в торжественной обстановке был открыт цех по производству топливных брикетов.

– Мы уже много лет занимаемся заготовкой леса и его распиловкой, – рассказывает управляющий предприятием Александр ВАСИЛЬКОВ. – А распиловки леса без отходов не бывает. Обрезки всегда были нашей проблемой. Предлагали их населению, в котельные… Но отходов много, приходилось их даже сжигать, что, конечно же, отрицательно сказывается на окружающей среде. Поэтому и решили сделать собственное производство по их переработке. Выбор остановили на линии по производству топливных брикетов. Закупили оборудование. Монтировали его своими силами, настраивали. И вот пришло время, когда мы запускаем своё производство.

Процесс начинается вне цеха, откуда древесные обрезки направляются на дробилку. Полученная щепа проходит через сушилку, в которой из неё выгоняется лишняя влага, потом ещё раз измельчается, и на двух прессах из полученной мелкой фракции производится формовка, а затем прессовка брикетов под давлением и при определённой температуре. На выходе уже охлаждённую продукцию принимают упаковщики, которые фасуют готовые брикеты в защитную плёнку.

На производстве получили работу 14 местных жителей, которые прошли обучение. Линию по изготовлению брикетов обслуживают 7 человек. Предприятие работает в две смены. Запуск нового производства позволит деревоперерабатывающему предприятию избавиться от отходов, не нарушая экологических требований, да ещё и извлечь из этого прибыль.

Если говорить о древесных брикетах, то это экологически чистое топливо, не содержащее в своём составе вредных для здоровья человека и окружающей среды химических веществ. Как топливо брикеты широко используются в странах Европы. Перед дровами они имеют свои преимущества: более длительный (в два раза) период горения, большая теплоотдача, низкая зольность, меньшее количество вредных веществ, выделяемых в воздух при сгорании. Первая партия продукции уже совсем скоро будет отправлена покупателям.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Валерий ЦЫРКУНОВ

Валерий ЦЫРКУНОВ, газета «Хиславичские известия»

Российские военные заявили о предотвращении ракетного удара по Каховской ГЭС
Миллионер из Рославля