Смоленский научно-инновационный центр получил грант на разработку радиолокационной станции
Новости

Смоленский научно-инновационный центр получил грант на разработку радиолокационной станции

12 апреля 2022 года в 19:52

Губернатор Алексей Островский в Telegram сообщил, что смоленский научно-инновационный центр радиоэлектронных систем «Завант» получил грант фонда содействия инновациям в размере 25 миллионов рублей.

Так, средства гранта будут направлены на реализацию проекта по разработке и изготовлению опытного образца усовершенствованной радиолокационной станции обнаружения малоразмерных беспилотных летательных аппаратов.

«Его выполнение позволит повысить дальность обнаружения беспилотных летательных аппаратов до 6 тысяч метров и обеспечить сферическое сканирование пространства без «мертвых» зон», – пояснил глава региона.

Кроме того, он добавил, что в качестве объектов защиты при этом могут выступать места скопления людей при проведении массовых мероприятий, границы территорий аэропортов и портов, промышленные и технологические объекты. Проект рассчитан на два года. По результатам его реализации запланирована постановка продукции на серийное производство.

«Отрадно, что это полностью отечественная разработка и, как следствие, отличный пример развития политики импортозамещения у нас в регионе. В данном случае – в сфере высоких технологий, – подчеркнул Алексей Островский. – Поздравляю коллектив предприятия с получением гранта и желаю его скорейшей практической реализации!»

Фото: t.me/always_open_heart

Алена Шашкина

Автопарк смоленской лесопожарной службы пополнился новой техникой
В Смоленске наградили лауреатов премии имени Юрия Гагарина