В Смоленске волонтеры навестили вынужденных переселенцев из Донбасса
Новости

В Смоленске волонтеры навестили вынужденных переселенцев из Донбасса

12 апреля 2022 года в 08:31

В Смоленске активисты Волонтерского центра «Единой России» передали вынужденным переселенцам из Донбасса предметы первой необходимости.

Семья Елены Омельченко преодолела путь в 2 000 километров: на эвакуационном поезде – во Владимир, оттуда – к родственникам в Смоленск. Сейчас предстоит решить самые первостепенные проблемы – восстановить некоторые документы и понять, что делать дальше.

«Конечно, хотелось бы остаться здесь, рядом с родными людьми. Семью моей дочери тоже эвакуировали и направили в Астрахань, очень хочется с ними воссоединиться», – рассказала Елена.

После приезда в Смоленск в конце марта семье передал партию гуманитарной помощи ресурсный центр. Сейчас их навестили и активисты Волонтерского центра «Единой России». Привезли постельные принадлежности, продукты и другие нужные в повседневной жизни вещи.

«Мы были в таком шоке, что вырвались, я не могла привыкнуть к мирной жизни, – призналась Елена. – У нас ничего не осталось. Нам помогли, и за это большое спасибо».

«Единая Россия» в Смоленской области уже второй месяц ведет сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Руководитель общественной приемной и Волонтерского центра партии Андрей Моргунов пояснил, что помощь распределяется по двум направлениям – для отправки в пункты временного размещения в России и в Донецкой и Луганской народных республиках, а также для людей, которые уже перебрались в Смоленск самостоятельно.

«Они обращаются в нашу приемную, операторы узнают, что больше всего необходимо на первых порах, ведь кто-то приехал только с личными вещами. Поэтому нужны и постельные принадлежности, и бытовая техника, и продукты, даже простая питьевая вода. Мы собираем наборы, и наши волонтеры их доставляют беженцам», – разъяснил Андрей Моргунов. Такую адресную помощь получили уже семь семей в Смоленске.

Помимо передачи гуманитарной помощи сотрудники общественной приемной «Единой России» помогают беженцам разбираться с первостепенными проблемами – прохождением медицинской комиссии, определением детей в школы и детские сады.

Передать гуманитарную помощь для жителей Донбасса можно по адресам:

Смоленск, улица Карла Маркса,14

Гагарин, улица Гагарина, 52

Вязьма, улица Ленина, 54

п. Верхнеднепровский, проспект Химиков, 1

Сафоново, улица Ленина, 4А

Ярцево, улица Гагарина, 5 и Верхняя аллея, 21 («Пионер-ТВ»).

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

«Единая Россия» и российское правительство обеспечат выполнение всех социальных программ
Поздравление губернатора Алексея Островского с Днём космонавтики