Проект по строительству элеватора и расширению свиноводческой отрасли реализован в Починковском районе
Новости

Проект по строительству элеватора и расширению свиноводческой отрасли реализован в Починковском районе

9 апреля 2022 года в 19:00

В Починковском районе реализован проект по строительству элеватора и расширению свиноводческой отрасли. Об этом сообщили в департаменте промышленности и торговли Смоленской области.

В 2015 году была введена в эксплуатацию товарно-репродуктивная ферма на 2800 свиноматок с двумя участками доращивания на 4400 голов молодняка, ферма финишного откорма на 16000 голов свиней в год, племенная ферма на 600 голов свиноматок в деревне Липки.

В 2016 году в деревне Даньково были построены и введены в эксплуатацию семенной элеватор и зернохранилище по приемке, очистке, сушке зерна вместимостью до 14 тысяч тонн. Это позволяет полностью обеспечить потребность комбикормами собственного производства откормочное поголовье в комплексе по откорму свиней и одновременно обеспечит семенами зерновых собственного производства.

В 2017 году в рамках реконструкции комбикормового завода 20 тонн в час, расположенного вблизи населенного пункта Красиловка Починковского района Смоленской области, введена в эксплуатацию «Линия гранулирования» и налажен выпуск продукции.

Таким образом, общий объем инвестиций по проекту составил около 780 миллионов рублей, создано 22 рабочих мест.

«Всего же за 8 лет присутствия данного инвестора в Смоленской области построены крупные производственные объекты, специализирующиеся на выращивании зерновых, откорме свиней и производстве мяса и мясных изделий, в Гагаринском, Вяземском и Починковском районах, на которых создано около 2000 рабочих мест», – пояснили в профильном департаменте.

В Починковском районе на заводах «Тропарево» и «Смоленское Поле» сейчас заняты порядка 600 человек. Завод «Тропарево» обеспечивает кормами «Смоленское Поле»: это предприятие является крупнейшим производителем свинины в Смоленской области и входит в 10 самых крупных поставщиков мясной продукции в России. В настоящее время поголовье свиней в «Смоленском Поле» составляет более 150 тысяч.

Фото: pixabay.com

Минобороны РФ: Украина готовит провокацию для обвинения России в «массовых убийствах» в Киевской области
В Смоленске прошла первая сельскохозяйственная ярмарка выходного дня