«Дорогобужкотломаш» в условиях санкций запустил производство нового оборудования
Новости

«Дорогобужкотломаш» в условиях санкций запустил производство нового оборудования

8 апреля 2022 года в 19:11
«Дорогобужкотломаш» давно не зависит от импортных поставок, а потому сегодняшние экономические условия крупнейшее смоленское предприятие теплоэнергетики рассматривает только с положительной стороны.

«Дорогобужкотломаш» - ведущий производитель отопительной техники, лидер на рынке водогрейных котлов. Предприятие занимается производством водотрубных, жаротрубных котлов и модульных котельных. Каждый четвертый житель страны получает тепло, выработанное именно этими котлами. Свою продукцию предприятие поставляет по всей России, а также в страны СНГ.

«На нашем предприятии мы осуществляем сборку горелочных устройств, шкафов управления котлом. Все комплектующие отечественного производства, начиная от выключателей и заканчивая блоком управления котлом», - рассказал первый заместитель исполнительного директора ООО ДКМ Виталий Дмитров, общаясь с нашими коллегами – журналистами ГТРК «Смоленск».

От зарубежных комплектующих здесь уже давно решили отказаться. Именно поэтому сейчас «Дорогобужкотломаш» имеет значительный опыт в импортозамещении.

«Очень важно, что наше оборудование не уступает европейским аналогам, и, самое главное, на что мы ориентируемся – это эффективность, надежность и экологичность. Например, данное горелочное устройство отвечает европейским нормам», - отметил исполнительный директор ООО ДКМ Александр Борцов.

Действия антироссийских санкций предприятие на себе совершенно не ощутило. Наоборот, ситуация в стране гораздо повысила спрос на отечественное оборудование.

«Сейчас к нам очень много обращений, именно люди, предприятия, наши партнеры, меняют импортное оборудование на российское. Каждый месяц вводится новое оборудование, новый продукт. Подстраиваемся под рынок, принимаем все вызовы рынка. Это делает нас лидерами рынка теплоэнергетики России», - добавил Александр Борцов.

Сотрудники смоленского предприятия уверены, что перед компанией сейчас открываются большие перспективы, которые окажут позитивное влияние на потенциал промышленной отрасли.

Фото: gtrksmolensk.ru



Мария Образцова

В Смоленске 9 апреля пройдет сельскохозяйственная ярмарка выходного дня
Ольга Васильева: Общими усилиями сделаем Смоленск чище и комфортнее