Губернатор провел совещание о субботниках в муниципальных образованиях
Новости

Губернатор провел совещание о субботниках в муниципальных образованиях

6 апреля 2022 года в 19:39

Под председательством губернатора Алексея Островского прошло совещание по вопросам проведения субботников в муниципальных образованиях Смоленской области. В Совещании участвовали руководители органов исполнительной власти и главы муниципальных образований.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что организация весенних субботников должна стоять на повестке дня всех муниципальных образований. Город Смоленск и населённые пункты в муниципалитетах нуждаются в уборке после таяния снега, в том числе очистке от песка, который использовали зимой как средство борьбы с гололедом.

«Существующее финансовое положение субъекта и муниципальных образований не позволяет в полной мере ответить на ожидания граждан в отношении качества уборки населенных пунктов, обеспечить для этого необходимое количество специализированной техники и трудовых резервов. В этой связи крайне важно внимательно отнестись к организации проведения весенних субботников с привлечением организаций и всех заинтересованных граждан», – отметил Алексей Островский.

На совещании с докладом выступила и.о. начальника Департамента по природным ресурсам и экологии Оксана Лаврикова, которая проинформировала, что в апреле во всех муниципальных образованиях Смоленской области запланирован месячник по санитарной очистке от мусора и благоустройству территорий.

В уборке задействуют технику и работников не только специализированных коммунальных предприятий, но и сотрудников органов государственной власти, трудовые коллективы производств, общественные и экологические организации, волонтерские центры и учебные заведения, центры дополнительного образования детей и подростков, эколого-биологические центры, а также других граждан.

Оксана Лаврикова сделала акцент на обеспечении волонтеров техникой, рабочими инструментами и инвентарем.

Обращаясь к руководителям муниципалитетов, она подчеркнула, главной задачей субботника является не только сбор мусора и отходов, но и своевременный их вывоз: «Обращаем ваше внимание на то, что собранные отходы нельзя складировать на контейнерных площадках, так как это может привести к загрязнению дворовых территорий. Отходы следует вывозить сразу после проведения субботников в специально отведенные места - на полигоны твердых коммунальных отходов в соответствии с территориальной схемой размещения отходов в Смоленской области».

Далее о ремонте и благоустройстве воинских захоронений проинформировала начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева. В Смоленской области находится 540 паспортизированных воинских захоронений. В 2020-2021 годы в регионе в рамках Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы» отремонтированы 124 воинских захоронения, установлены 122 мемориальных знака.

Согласно заключенному с Министерством обороны соглашению на 2022 год Смоленской области из федерального бюджета выделена субсидия в размере более 10 миллионов рублей. В этом году в программе принимают участие 15 районов. Планируется благоустроить 20 воинских захоронений, нанести 787 имен погибших и установить 18 мемориальных знаков.

Анастасия Гапеева напомнила участникам совещания о традиции проведения региональной акции «Единый день благоустройства воинских захоронений». В этом году Единую неделю благоустройства предлагается провести с 25 апреля по 1 мая. Участниками акции могут стать школьники, волонтеры, поисковики, представители общественных и ветеранских организаций, образовательных учреждений, предприятий Смоленской области.

«В случае обнаружения недостатков необходимо в рамках заключенных контрактов требовать от подрядчиков оперативного устранения нарушений. Рабочая группа, контролирующая реализацию Федеральной целевой программы, также будет проверять качество выполненных работ. Стоит напомнить, что согласно Федеральному законодательству, находящиеся в неудовлетворительном состоянии воинские захоронения, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших, подлежат восстановлению органами местного самоуправления», – подчеркнула начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.

В завершение совещания губернатор Алексей Островский обратился к руководителям муниципальных образований с требованием крайне внимательно подходить к процессу приемки работ по благоустройству памятников и мемориалов у подрядчиков: «Уважаемые коллеги! Необходимо самым ответственным образом относиться к проведению работ по благоустройству и ремонту воинских захоронений и воинских мемориалов. Поручаю вам тщательным образом их контролировать и крайне внимательно проводить приемку работ у подрядчика. Нельзя допустить повторения крайне позорной, неприятной ситуации с обрушением мемориальной плиты на воинском мемориале на территории Духовщинского района в поселке Озерный. Это произошло по вине подрядчика, некачественно выполнившего работу, а также по вине администрации района, которая эти некачественно проведенные работы приняла. Обращаю особое внимание на то, что ответственность за качество работ лежит на вас, уважаемые главы и на ваших подчиненных».

Также глава региона поручил заместителю губернатора Юрию Пучкову по завершении субботников вернуться к рассмотрению данного вопроса на заседании Администрации области, чтобы оценить ход проведенных работ.

А первый заместитель губернатора Руслан Смашнев получил поручение к повторному рассмотрению на заседании Администрации области этого вопроса запросить в Центре управления регионом, на основе данных социальных сетей, объективную оценку жителями региона качества и своевременности проведенных субботников.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Более 300 смоленских пар зарегистрировали свои отношения в первый месяц весны
Игорь Ляхов и депутаты Смоленской областной Думы выразили соболезнования в связи с кончиной Владимира Жириновского