Сергей Неверов провел выездной прием жителей в Сафонове
Новости

Сергей Неверов провел выездной прием жителей в Сафонове

4 апреля 2022 года в 15:15
Тематические приемы по вопросам ЖКХ «Единая Россия» проводит во всех районах Смоленщины. Так, очередной выездной прием депутат Госдумы от Смоленской области Сергей Неверов провел в городе Сафоново.

В ходе приема Тамара Николаевна обратилась с жалобой на работу управляющей организации «Жилищник» в доме ее дочери в Смоленске по улице 2-ая Краснофлотская.

С вопросом обратилась и старшая по дому №39 по улице Красногвардейская в Сафонове Алла Викторовна. В доме 1956 года постройки никогда не проводили капремонт. В 2021 году дом был признан аварийным.

«Фундамент уже просто развалился, потолок висит – это уже просто опасно», - пожаловалась женщина.

«Дом снести, жильцов расселить», - говорит Алла Викторовна о предписании комиссии, однако, когда начнут расселять дом из восьми квартир, старшая по дому не понимает.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия») пояснил, что расселение из ветхого жилья ведется по федеральной программе для домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Действие программы запланировано до 2024 года. Вместе с тем, президент России поручил активизировать программу расселения, и если регион досрочно выполнит объемы действующей программы, сразу же может приступить к дальнейшему переселению.

Сергей Неверов поднял вопрос маневренного (временного) жилья для людей, которым просто опасно жить в таких условиях еще несколько лет.

«Нам крайне важно, чтобы программа переселения была реализована, потому что количество домов, которые требуют расселения - растет, люди приходят, и мы прекрасно понимаем, что они попадают в эту программу только после 2024 года. Здесь очень важно в каждом районе иметь маневренное жилье, чтобы можно было на какой-то период людей переселить временно. Маневренного жилья тоже чаще всего нет, но есть общежития закрытых предприятий, есть федеральная собственность, я всем Главам районов рекомендую провести ревизию таких помещений, чтобы можно было обратиться в Фонд государственного имущества и передать из федеральной собственности в муниципальную собственность такие помещения, их отремонтировать и получить маневренное жилье», - уверен вице-спикер.

Сергей Неверов готов помочь проработать вопросы на федеральном уровне, если помещения есть, но они в собственности федеральных ведомств и силовых структур – опыт передачи таких объектов в пользу муниципалитета на Смоленщине уже есть. Например, так в 2021 году было передано здание Росимущества для переоборудования бани в Дорогобуже.

Во время приема граждан жительница Дорогобужского района, пгт Верхнеднепровский Надежда Анатольевна обратилась к Сергею Неверову с инициативой увеличить доплату за ЖКХ для проживающих в поселках городского типа педагогов. С 2016 года она составляет всего 1200 рублей. Также она предложила рассмотреть возможность выплачивать «вторую пенсию» не с 80 лет, а начинать с 75 лет, но поэтапно - ежегодно по тысяче рублей.

«Конечно, сумма льгот должна быть пересмотрена. И я обсужу это со своими коллегами. Мы в свое время также предлагали – ежегодно доплачивать, не ждать 80 лет. Тоже обязательно проработаем эту инициативу», - отметил Сергей Неверов.

Напомним, ранее вице-спикер Госдумы предложил снизить установленный порог трат семьи на ЖКХ с 22 до 10-15% для получения субсидий, а также «временно заморозить тарифы ресурсных монополий».

С коллективной просьбой к Сергею Неверову обратился медперсонал «Областной больницы медицинской реабилитации» из Сафонова. Со слов заявительниц, больница в долгах, сократилось количество коек.

«Мы сейчас не выполняем норму, мы вообще себе ничего не зарабатываем, нам дают только на выплату заработной платы сотрудникам и все», - рассказала Светлана Григорьевна.

Больнице 24 года. У нее своя автономная котельная, свои очистные, работает почти 90 человек. Больница на хорошем счету – это второе в области учреждение реабилитации после заболеваний, связанных с неврологией и различными травмами.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сообщил, что направит запрос на профильного замгуберантора, чтобы во всем разобраться. Кроме того, по вопросам жителей будут направлены запрос в ПФР, жилищную инспекцию. А фонд «СозИдаНие» поможет с пошивом костюмов Сафоновскому хору ветеранов.

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

Более 100 смолян приняли участие в акции «10 000 шагов к жизни»
В Смоленске прошел Фестиваль сочинений РусФест