Уникальный перевернутый замок «Волшебника Изумрудного города» стал новым культурным объектом Смоленска
Новости

Уникальный перевернутый замок «Волшебника Изумрудного города» стал новым культурным объектом Смоленска

2 апреля 2022 года в 11:15

В декабре 2020 года в Смоленске появился дом-перевертыш в стиле сказочной повести «Волшебник Изумрудного города». Здесь дети и родители могут оказаться в центре событий известной сказки, почувствовать себя космонавтами из-за необычной архитектурной конструкции и отдохнуть в зоне кофешопа. Уникальный проект, созданный креативным директором Владимиром Мельничук, быстро набрал популярность среди жителей и туристов города.

Концепция перевернутого замка

Перевернутый дом «Волшебника Изумрудного города» — это место, в котором гость попадает в необычную обстановку и атмосферу сказки. А еще здесь посетители могут почувствовать легкое головокружение, как будто находясь в космосе — это происходит из-за реакции вестибулярного аппарата на перевернутое пространство.

Этот проект исполняет функцию музея и работает как познавательный центр, в котором дети могут узнать о конкретных персонажах. Всего в доме 8 комнат со звуковым сопровождением: комната Элли, место встречи с пугало, Темный лес и другие локации, связанные со сказкой. Цель музея — показать посетителям, что нет ничего невозможного, а добро, отважность и настоящая дружба всегда победят трудности и злых героев.

Всего в мире существует 2 музея, посвященных повести Александра Волкова. Один из них расположен в США, штат Канзас, называется он «OZ Museum», и второй, перевернутый замок – в Смоленске.

Почему перевернутый дом в Смоленске – новый тренд в сфере культуры и туризма

Перевернутый замок «Волшебника Изумрудного города» — вовлекает своих посетителей в мир сказки, где каждый может стать кем угодно. Все экспозиции и предметы интерьера здесь — авторская работа художников со всей России.

В отличие от классических музеев, здесь можно своими руками потрогать и изучить каждую деталь, освоить полезные навыки в игровой форме, получить яркие фотографии на память и поделиться друг с другом эмоциями за чашкой кофе.

Для местных жителей это возможность хорошо и полезно провести время — многие семьи возвращаются в дом 3-4 раза по разным поводам: чтобы побывать еще раз в атмосфере сказки, выпить кофе после прогулки в парке или провести праздник для детей. А для гостей города это новая точка на карте достопримечательностей — здесь они делают необычные фотографии и делятся ими в социальных сетях. Это, конечно, положительно влияет на туристический бренд Смоленска в целом и привлекает новых людей из соседних городов и регионов.

Такой универсальный формат освежил повседневную жизнь города и подарил новый взгляд на семейный досуг. Да и для города в целом это не менее важный объект: эстетичный, стильный фасад и необычная архитектура удачно вписываются в пространство Лопатинского сада и украшают его.

Автор: Артем Мельничук

Выпускник школы №2 города Демидова Сергей Моргунов проявил героизм в ходе спецоперации на Украине
В Смоленской области зафиксировали 121 новый случай заболевания коронавирусом

Другие новости по теме