Презентация музея «Смоленская крепость» прошла в Беларуси
Новости

Презентация музея «Смоленская крепость» прошла в Беларуси

31 марта 2022 года в 16:50

В Минске на площадке Российского центра науки и культуры прошло мероприятие музея «Смоленская крепость».

Так, был представлен ряд проектов, в том числе международный цикл научных мероприятий «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства». Встреча состоялась в преддверии памятной даты – Дня единения народов Белоруссии и России.

«Я рад, что мы все собрались на презентацию замечательного музея «Смоленская крепость». Думаю, эта встреча послужит развитию науки, знаний и понимания России и взаимодействию Беларуси и России», – сказал руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Эдуард Крусткалн.

В свою очередь, Сергей Пиляк, директор музея «Смоленская крепость», поблагодарил представительство Россотрудничества в Минске и гостей встречи за возможность проведения презентации:

«Для нас, самого молодого федерального музея, большая честь и большая ответственность выступать здесь сегодня. Я надеюсь, что это мероприятие станет «первой ласточкой» в череде регулярных совместных проектов».

Сотрудники музея «Смоленская крепость» рассказали о деятельности, передали белорусским партнерам актуальные музейные издания.

Старший научный сотрудник музея «Смоленская крепость» Демьян Валуев, комментируя проект «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства», отметил, что одним из связующих звеньев в изучении архитектурных памятников Смоленщины и, в частности, Смоленской крепостной стены, и Беларуси, безусловно, является наследие Ивана Макаровича Хозерова.

Напомним, Иван Макарович Хозеров – выдающийся ученый, историк, искусствовед, археолог, с именем которого связана история и Смоленска, и Минска, и Полоцка, и многих других регионов Союзного государства.

«Презентация музея заинтересовала аудиторию, в рамках встречи были достигнуты договоренности о расширении сотрудничества в сферах культуры, науки и образования», – сообщили в музее «Смоленская крепость».

Фото: предоставлено музеем «Смоленская крепость»

Алена Шашкина

В Смоленске разрабатывают дизайн-код нестационарных торговых объектов
Сергей Неверов встретился с предпринимателями Смоленской области