«Смоленский ковчег» у причала
Новости

«Смоленский ковчег» у причала

31 марта 2022 года в 18:10

Культура объединяет людей. Несмотря ни на какие ограничения, VIII Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег» состоится. Он будет проходить в нашем областном центре со 2 по 10 апреля на нескольких сценических площадках города: в Смоленском драматическом театре имени А.С. Грибоедова, на сцене Дома актёра областного отделения Союза театральных деятелей России, в областном театре кукол имени Д.Н. Светильникова.

Кроме показа на сценических площадках Смоленска ежедневно с 3 по 9 апреля в 16:00 на официальной странице Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С. Грибоедова в социальной сети «ВКонтакте» будет идти видеопоказ спектаклей различных театров: Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа (Беларусь), Могилёвского областного театра драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича (г. Бобруйск, Беларусь), Молодёжного театра Inspire (Латвия), Рязанского государственного областного театра юного зрителя (Россия), Мозырского драматического театра имени Ивана Мележа (Беларусь), Театра «Альбатрос» (Швеция), Theater company «P.I.A.C.» (Корея).

«Смоленский ковчег» снова приплывает к родному берегу

Итак, напомним, что международный фестиваль «Смоленский ковчег» проходит раз в два года и становится ярким событием в театральной жизни Смоленска. В конкурсной программе 2022 года примут участие театральные коллективы из России, Республики Беларусь, Таджикистана, Латвии, Швеции и Кореи. Жюри и публике будут представлены спектакли, созданные в разных жанрах.

О программе фестиваля мы расскажем подробнее, чтобы у любителей театрального искусства была возможность выбрать для просмотра ту или иную постановку.

На сценах Смоленска

Театральный марафон начинается 2 апреля, и в этот день он проходит на Большой сцене драматического театра. В 18 часов зрители увидят спектакль Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С. Грибоедова «Игрок» (16+) по мотивам одноимённого романа Фёдора Михайловича Достоевского. Постановка и сценография – заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Виталия Барковского, художник по костюмам – Светлана Архипова. Режиссёр хотел показать, как можно заиграться до такой степени, что вся сигнальная система человека отключается, а он этого не замечает. Жизнь человека становится имитацией: нет глубины, массы, объёма, – лишь пустота занимает её место. Создатели спектакля говорят со зрителем о хитросплетениях и иллюзиях, зрители приобщаются к глубочайшему пониманию сущности человека.

3 апреля в 15:00 на сцене Дома актёра Тульский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы имени М. Горького покажет трагикомедию в одном действии «33 Счастья» (16+). Это рассказ о любви Анфисы и Григория. Время действия спектакля – встреча Нового года. Каждый человек хотя бы раз в жизни мечтал, чтобы вдруг появилась золотая рыбка и исполнила заветное желание. Именно такое чудо и случилось в доме Анфисы. Она растерялась – что же загадать? И положилась на вкус самой рыбки: «Пусть мне будет сюрприз!» У героев спектакля закружилась голова от перемещений во времени и пространстве: то в молодость, то в Голливуд, то в нобелевские лауреаты…

В 18:00 на Большой сцене Смоленского драмтеатра Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского покажет спектакль «Карнавал в Вероне» (16+) по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома!». В постановке рассказывается о том, что же произошло с враждующими семьями на следующий день после гибели молодых. Монтекки и Капулетти, невзирая на гибель своих детей, продолжают сопротивление. Герцогу Веронскому не остаётся ничего, кроме как пойти на хитрость: он приказывает воюющим кланам назначить жениха и невесту, свадьба которых навсегда породнила бы врагов...

4 апреля в 16:00 на сцене Дома актёра Владимирский академический областной театр драмы покажет лирическую фантазию «Желанная» (16+) по пьесе Андрея Кулагина. Уже по названию пьесы ясно, что это история любви. Но не простая история – «затяжная». Несбывшаяся, мучительная, странная, но и прекрасная, как всякая настоящая любовь. Герой пьесы Дмитрий, по прозвищу Дым, не просто талантлив как писатель и не просто изобретателен как инженер, он – оригинален, остроумен, романтичен, непредсказуем. История его светлой юношеской любви к Лоре получает ностальгическое продолжение спустя годы…

В 19:00 на Большой сцене Смоленского драмтеатра Гомельский областной драматический театр покажет спектакль «Ганди молчал по субботам» (16+). Главный герой пьесы современного драматурга Анастасии Букреевой – подросток по прозвищу Мот. Однажды в его семью приходит апокалипсис: родители расстаются, да и у других членов семьи не такая уж идиллия. Чтобы выжить во внезапно наступившем кризисе, Моту придётся повзрослеть. А это и опасно, и страшно, и больно…

5 апреля на сцене Дома актёра Санкт-Петербургский театр «Ноосфера» представит атмосферный спектакль «Цветы и птицы» (16+). Это история одной счастливой пары, живущей в большом городе, где опасности и искушения подстерегают на каждом шагу. Страх потерять благополучие и желание сохранить созданное упорным трудом толкают героев на неблаговидные поступки. Во всём происходящем чувствуется фальшь, не оставляет ощущение, что «что-то здесь не так» и в пыльном шкафу спрятан скелет, который вот-вот появится...

В 19:00 на Большой сцене драмтеатра Липецкий драматический театр представит мелодраматическую комедию в двух действиях «Касатка» (12+) по ранней пьесе Алексея Николаевича Толстого. Рассказ о любовном альянсе прожигателей жизни, потонувших в азарте, долгах, ложной роскоши. Главная героиня Марья Косарева (по прозвищу Касатка) и альфонс Анатолий Петрович (князь Бельский) влачат жалкое существование в гостинице, заплатить за которую они уже не имеют никакой возможности. Неожиданно «супружеская пара» попадает в райский деревенский уголок, в котором герои встречают добрых и отзывчивых, не испорченных столичной жизнью людей. В этой «другой жизни» они нашли то, к чему стремились...

6 апреля в 16:00 в Большом зале Смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова Московский драматический Театр на Перовской представит некомедию по пьесе Николая Эрдмана «Самоубийца» (16+). Это человеческая история о конфликтах, которые появляются почти в каждой семье. Спектакль рассказывает о том, через что прошли люди перед тем, как покончить жизнь самоубийством, что привело их к таким поступкам: страхи, несбывшиеся мечты, надежды…

В 19:00 на Большой сцене драмтеатра Брестский театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси покажет спектакль «Олеся» (16+) по одной из самых дорогих сердцу Александра Ивановича Куприна повести. Режиссёр спектакля Тимофей Ильевский написал оригинальную инсценировку классического произведения. В ней он затронул глубинные страхи людей перед неведомым, а также с особым трагизмом показал историю любви главных героев, разделённых непреодолимыми противоречиями.

7 апреля в 16:00 на сцене Дома актёра Могилёвский областной драматический театр представит трагикомедию по мотивам пьесы Уильяма Гибсона «Двое на качелях». Спектакль называется «Отдай моё сердце» (16+). Действие развивается в 1960-х годах в Нью-Йорке. Времена Элвиса Пресли и «Битлз», время богемы и творческой свободы. Встречаются двое – он и она. Он – успешный адвокат, привыкший к успеху и роскоши, она – простая бойкая девчонка с окраин Нью-Йорка. Что их связывает и что они находят друг в друге? Это трагикомическая история в ритмах рок-н-ролла о непростых взаимоотношениях мужчины и женщины, сотканных из нежных чувств и ярких эмоций.

В 19:00 на Большой сцене драмтеатра Великолукский драматический театр представит драму «Ксения Петербургская» (18+). Это история юродивой Ксении, жившей в северной столице в ХVIII веке. Женщина, которая стала прообразом героини пьесы классика современной драматургии Вадима Леванова, подлинное историческое лицо – Ксения Григорьевна Петрова. Она, внезапно лишившись мужа, умершего без покаяния, решила принять обличье покойного супруга и продолжить его жизненный путь, отмолив его бессмертную душу. «Ксения Петербургская» – спектакль о вере, прощении и способности жертвовать собой ради других.

8 апреля в 19:00 на Большой сцене драмтеатра выступят артисты Театра музыкальной комедии имени Камола Худжанди из Таджикистана. Зрители увидят комедию «Летающий лекарь» по мотивам пьесы Мольера. Спектакль проходит на таджикском языке. Он рассказывает о любви двух молодых людей, которые не могут быть вместе. Это яркая и красивая история с лёгкой долей иронии и счастливым концом. С одной стороны, здесь есть обращение к традициям восточной культуры, истокам народного юмора, а с другой – обретение подлинно мольеровской комической поэтики, обращение к фарсовому началу в творчестве великого драматурга.

9 апреля в 15:00 Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова на своей Большой сцене покажет спектакль-путешествие «Дружная компания» (6+). Зритель погрузится в атмосферу обычного двора, где каждый день собирается дружная компания – четыре старушки и один старичок. Гротескное существование героев придаёт спектаклю радость и лёгкость. Эта история рекомендована для семейного просмотра – детям с родителями, бабушками и дедушками.

В 19:00 на Большой сцене драмтеатра Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина покажет спектакль «Катерина Измайлова» (16+) по знаменитому очерку Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Зрители увидят спектакль о безумной и безудержной любви молодой купеческой жены Катерины Измайловой к приказчику Сергею. В спектакле много яркой современной музыки и пластических номеров.

А завершится многодневный театральный марафон 10 апреля в 17:00 на Большой сцене водевилем в двух действиях «L’amour, L’amour – любовь, любовь» (12+), который представит Белорусский государственный академический музыкальный театр. Муж, жена и любовник – это вечная история любви и измен. Временами она весёлая, иногда – чуть грустная, но всегда с непредсказуемым финалом. И где бы это ни происходило – во Франции или в России, – победителем всегда остаётся женщина.

Фото: предоставлены пресс-службой Смоленского драматического театра имени А.С. Грибоедова

Ольга Курцева

Алексей Островский ознакомился с работой Смоленского областного медицинского центра
В Москве состоится открытие выставки «Грибоедовская Хмелита»