В Смоленске проверили качество питания детей в детских садах
Новости

В Смоленске проверили качество питания детей в детских садах

26 марта 2022 года в 20:10

В городе Смоленске провели рейд по детским дошкольным учреждениям – проверяли состояние пищеблоков и качество питания детей.

В детском саду «Солнечный зайчик» на обед работники пищеблока приготовили детям борщ, тефтели с картофельным пюре, салат из капусты, кисель. Как они это делали, проверила комиссия из представителей управления образования и молодежной политики Администрации Смоленска и учреждения «Централизованная бухгалтерия».

Проверялось наличие продуктов питания, качество приготовленной пищи, соответствие меню. По качеству обеда претензий не было. Проверяется и качество исходных продуктов: они должны иметь сертификаты, соответствовать по внешнему виду, храниться в необходимых условиях.

Примечательно, что можно проверить, чем кормили детей вчера и позавчера. После приготовления блюда отбирается проба, которая хранится в течение 48 часов.

Перечень блюд для детских садов строго регламентирован. Меню формируется на основе специально разработанных технологических карт. Учитываются такие показатели как калорийность, наличие витаминов, белков, жиров и углеводов.

Такие же комиссии, как в «Солнечном зайчике», работали еще в трёх детских садах Смоленска. В ближайшее время подобные рейды пройдут во всех дошкольных учреждениях города.

Фото: smoladmin.ru

Юрий Семченков

Центр гуманитарной помощи открыла «Единая Россия» в Мариуполе
26 марта. События дня