В Смоленске на базе «Единой России» обсудили актуальные проблемы рынка
Новости

В Смоленске на базе «Единой России» обсудили актуальные проблемы рынка

25 марта 2022 года в 17:09

В Смоленске на базе «Единой России» обсудили актуальные проблемы рынка. Под председательством уполномоченного по правам предпринимателей Алексея Ефременкова прошел круглый стол. Увеличение стоимости продуктов стало центральной темой обсуждения.

Так, мониторинг цен провели активисты проекта «Единой России» «Народный контроль». Они посетили магазины в Промышленном районе, когда большинство граждан возвращаются с работы – с 18 до 20 часов.

К слову, отметили на сайте реготделения «Единой России», постоянно процесс отслеживает и профильный региональный штаб под руководством губернатора, который проводит «срез цен».

«Мы стараемся отслеживать путь от производителя до продажи в розницу. Полученную информацию мы анализируем и передаем в минпромторг, оттуда ее направляют в правительство для принятия последующих конкретных мер», – cообщил начальник департамента промышленности и торговли региона Игорь Соколов.

По его словам, сейчас цены выросли, и связанно это с высокими удельными издержками из-за вводимых санкций. Но при этом Игорь Соколов уверен, что реального дефицита продуктов нет.

К слову, по мнению экспертов, нехватка сахара – искусственно созданная проблема. Также участники круглого стола обсудили еще один вопрос – введение системы электронных чеков. Это связано с возросшей стоимостью кассовых лент.

В Смоленской области основной препоной в полной цифровизации станут отдаленные деревни и села – места, в которых нет интернета, и продукты жители приобретают лишь через автолавки.

«Мы понимаем это, поэтому в планах – рекомендовать введение электронных чеков в сетях и магазинах областного центра и крупных городов. Тем самым мы снизим спрос на ленты и сможем избежать дефицита в сельских магазинах. Сейчас в России прорабатываются механизмы полного перехода на электронную систему», – разъяснили в департаменте промышленности и торговли.

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

Смоленских педагогов приглашают принять участие во II Всероссийском форуме классных руководителей
В Минпросвещения опровергли рассылку рекомендаций на случай угроз военного характера