Смоленский общепит видит в санкциях новые возможности
Новости

Смоленский общепит видит в санкциях новые возможности

23 марта 2022 года в 19:38
Фактически, Россия живет в условиях санкций с 2014 года, когда к территории страны присоединился полуостров Крым. Импортозамещение снова актуально в 2022 году как фактор роста отечественного производства. Во-первых, из-за геополитической напряженности, а во-вторых, из-за пандемии, разрушившей налаженные логистические связи и цепочки поставок.

После ухода сетей западных закусочных освобождается целая ниша общепита, часть которой в нашем регионе планируют занять смоленские предприниматели.

Так, уход с рынка Макдональдса открывает прекрасные возможности для местных сетей, считает основатель ресторана выездного обслуживания Sawa chef и кулинарной студии Gastrogarage Наталия Космачева: «С закрытием такой крупной сетки общепита ниша осталась не занята. Это создало колоссальные возможности для тех поваров, которые хотят развиваться — не только в Смоленске, но и по всей России».

Кризис — это новые возможности, в том числе и для смоленского общепита, уверена шеф-повар. Местные кафе, к тому же заточенные на смоленскую кухню, остаются и чувствуют себя лучше с учетом освободившейся ниши. При этом важно, чтобы ни в коем случае не снижалось качество обслуживания, поэтому нынешние рыночные условия подстегнут смоленские сети к повышению его уровня.

«Или вот еще одна наболевшая тема — продукты. Меня она нисколько не пугает — еще лет 7-8 назад, когда к нам перестали возить итальянский сыр, мы начали сами придумывать и варить новые виды сыров. И сейчас, если нет каких-то продуктов, есть замена: у нас очень много своих, местных продуктов», - отметила Наталия.

К слову, говоря о местных продуктах, ресторатор напомнила о вышедшем ранее сборнике «Смоленская кулинария» — уникальный сборник издан Туристическим кластером Смоленской области, краеведами и предпринимателями при поддержке администрации региона. В ходе работы над проектом по возрождению старинной местной кухни было собрано 1423 анкеты со всех уголков Смоленщины, в которых рассказывалось о приготовлении различных блюд. Рецепты удалось воссоздать, используя домовые книги, журналы, художественные издания, автобиографии смолян, дневники путешественников.

Уникальность рецептов, собранных в книге, в том, что уже тогда смоленские повара делали акцент на приготовлении блюд из продукции нашего региона. Этот акцент и в настоящее время остается приоритетом.

«Я люблю свой город, люблю наших гостей, поэтому я хочу дать смолянам самое лучшее, качественное, приготовленное из местных продуктов», - отметила основатель студии Gastrogarage.

Говоря о сложившейся на ситуации, Наталия также добавила, что это время новых возможностей:«Мы живем в современном мире, сложилась такая ситуация, и если мы на нее повлиять не можем, мы должны под нее подстраиваться. Ни в коем случае не падать духом! Собрать свою команду вместе и подумать, что можно сейчас сделать. Зачастую коллектив говорит очень крутые вещи!».

Кроме того, большую поддержку смоленскому общепиту дает центр «Мой бизнес. Смоленск». За последние два месяца на его площадке дважды состоялись мероприятия для представителей кулинарной сферы.

«На сегодняшний день это такая мощная поддержка для предпринимателей! Центр «Мой бизнес» сделал шеф-поварам два замечательных мероприятия. На прошлой неделе к нам приезжали ребята из Калининграда с обучающей программой. А в феврале мы проводили гастрономический кулинарный мастер-класс по развитию стритфуда в Смоленске. Благодаря таким мероприятиям, в частности, для общепита, происходит развитие выделенной сферы услуг — эксперты делятся своим жизненным опытом, который ты перенимаешь и делишься со смолянами», - отметила Наталия Космачева.

Фото: из архива Наталии Космачевой


Мария Образцова

Смолян приглашают принять участие в форуме «Сильные идеи для нового времени»
В Смоленской области сотрудники ФСБ задержали гражданина США при попытке нелегально пересечь границу