В числе приоритетов – работа с обращениями смолян
Новости

В числе приоритетов – работа с обращениями смолян

27 марта 2022 года в 09:00

Стратегическая сессия проекта «НКО-СОКРАТ» стала, пожалуй, одним из самых значимых мероприятий, состоявшихся в первые месяцы 2022 года при непосредственном участии Общественной палаты Смоленской области, основной задачей которой определено обеспечение взаимодействия граждан России, некоммерческих организаций и органов власти.

Вместе с тем в прошедшие три месяца общественники продолжали решать стоящие перед ними задачи в самых разных сферах нашей жизни. Среди наиболее заметных направлений деятельности членов Общественной палаты можно выделить их участие в общественном наблюдении за ходом голосования на первых выборах 2022 года, в поисках возможностей для улучшения взаимодействия смолян и управляющих организаций, в образовательных мероприятиях для представителей территориального общественного самоуправления.

Взаимодействие граждан и предприятий ЖКХ

Одно из направлений деятельности членов Общественной палаты – работа с обращениями граждан, большая часть из которых затрагивает проблемы, существующие в жилищно-коммунальном хозяйстве. Так, предметом расширенного заседания комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды стало взаимодействие граждан с управляющими организациями, обслуживающими многоквартирные дома. Здесь смоляне чаще всего сталкиваются с неполным решением заданных ими вопросов, некачественным обслуживанием и сложностями в общении с сотрудниками компаний.

В дискуссии участвовали представители Государственной жилищной инспекции, регионального Управления Роспотребнадзора, представители местной власти и самих УК. Речь, в частности, шла о том, как строится контроль за взаимодействием граждан с управляющими организациями, о необходимости учиться конструктивному диалогу – причём всем его сторонам.

Отдельный блок этого мероприятия был посвящён тому, как смоляне могут обратиться в управляющую компанию, обслуживающую их дом. Своим опытом поделились представители предприятий этой сферы, которые отметили, что в крупных компаниях личный приём граждан или телефонный звонок давно перестали быть единственным средством связи – УК ведут активную работу, например, в социальных сетях.

Взаимодействие граждан с предприятиями жилищно-коммунального комплекса останется в повестке дальнейшей работы общественников. Так, по итогам расширенного заседания комиссии её членами было принято решение организовать семинар с участием представителей управляющих организаций, органов местного самоуправления, где можно будет обменяться лучшими практиками этой деятельности.

Местное самоуправление

Работа с органами территориального самоуправления – важнейшее направление деятельности комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями, поскольку именно ТОС считается наиболее приближенной к проблемам каждого конкретного дома структурой.

Для руководителей и активистов ТОС регулярно проводятся встречи и обучающие мероприятия, позволяющие поделиться опытом взаимодействия территориального общественного самоуправления с местными властями, бизнесом и жителями населённых пунктов. Одно из последних подобных мероприятий состоялось в Шаталовском сельском поселении Починковского района, где общественникам рассказали не только о порядке регистрации ТОС в качестве юридического лица, но и том, что такой статус открывает органам ТОС возможность участвовать в конкурсах на получение субсидий и иной грантовой поддержки. Привлечённые средства, отметим, можно направлять на решение различных вопросов, существующих на территории того или иного поселения.

Наблюдение за выборами

В конце февраля в Общественной палате возобновилась активная работа в рамках организации общественного наблюдения за ходом голосования на выборах, запланированных в 2022 году. Так, при Палате был создан постоянно действующий Координационный совет по общественному контролю за голосованием, который по своей сути продолжит деятельность Регионального штаба по наблюдению за выборами, функционировавшего в прошлом году.

Вместе с тем спектр задач, стоящих перед Координационным советом, расширился, поскольку проводить общественное наблюдение теперь нужно на выборах не только регионального, но и местного уровня. В состав Координационного совета вошли общественники, активно участвовавшие в наблюдении за голосованием на выборах депутатов Государственной Думы в сентябре 2021 года, возглавила новую структуру член Общественной палаты РФ Марина Проскурнина. Говоря о предстоящей работе, председатель совета отметила, что в чём-то она должна стать проще, чем в прошлом году: на всех выборах общественники будут опираться на наблюдателей, уже участвовавших в контроле за ходом голосования, а потому знакомых с этой работой.

Отметим, и наблюдатели, и члены Координационного совета уже прошли «боевое крещение» выборами 2022 года. Процедура общественного наблюдения была организована на выборах в Совет депутатов Гоголевского сельского поселения Монастырщинского района. Наблюдатели, направленные Общественной палатой, работали на всех избирательных участках, открывшихся на территории поселения, а подводя итоги процедуры, Марина Проскурнина сообщила: выборы прошли открыто и гласно, без нарушений.

Адресная поддержка

Члены Палаты принимают активное участие в работе общественных организаций региона, объединяющих разные слои населения Смоленской области. Их деятельность отмечается в том числе и на региональном, и на федеральном уровне. Так, в ходе итоговой конференции Смоленского областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей наградами были отмечены председатель комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Светлана Крючкова и член комиссии по культуре и сохранению духовного наследия Татьяна Агафонова, возглавляющая десногорский Совет женщин. Они удостоены памятной медали «Союза женщин России» и почётной грамоты Смоленской областной Думы соответственно.

Общественники, кроме того, и лично помогают смолянам, нуждающимся в поддержке. Так, Марина Нарута встречалась с семьёй Крутенёвых из Духовщинского района, чей дом в сентябре прошлого года полностью сгорел в результате пожара. Вскоре после трагедии члены Палаты отвезли семье все самые необходимые на первое время вещи, а недавно Марина Нарута передала Крутенёвым компьютер. «Семье эта техника точно пригодится», – считает она, поскольку без компьютера сейчас сложно представить даже учёбу в школе. Отметим, общественница и её коллеги – сотрудники Смоленского авиазавода – ранее также передавали оргтехнику семьям заводчан.

Повысить информационную открытость

Продолжается в Общественной палате и плановая работа, в которую входят, например, заседания совета Палаты – его члены обсуждают итоги работы своих коллег и планы предстоящей деятельности, намечают темы предстоящих заседаний Палаты и ее комиссий. Выступая в ходе одного из заседаний совета, и. о. председателя Общественной палаты Валентина Ануфриенкова в качестве важной задачи обозначила повышение информационной открытости Палаты.

В рамках этого направления в эфире ГТРК «Смоленск» уже вышли программы с участием Светланы Крючковой и заместителя председателя комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями Алексея Пещаницкого. Общаясь с нашими коллегами, общественники рассказали о своей деятельности и о проблемах, над решением которых они работают. Такие встречи продолжатся, а их темы будут определяться руководителями комиссий – исходя из направлений их деятельности в Общественной палате.

Фото: opsmol.ru

Сергей АЛЕКСЕЕВ

26 марта. События дня
В Смоленской области за сутки коронавирус подтвердили у 155 человек