Алексей Островский обсудил с профильным заместителем готовность смоленских аграриев к посевной
Новости

Алексей Островский обсудил с профильным заместителем готовность смоленских аграриев к посевной

23 марта 2022 года в 13:37

Губернатор Алексей Островский на своей странице в соцсетях сообщил, что в преддверии общеобластного совещания, посвященного старту весенне-полевых работ, обсудил со своим профильным заместителем Александром Царевым готовность смоленских аграриев к посевной.

«Исходя из долгосрочных прогнозов погоды, планируем начать весенне-полевые работы (агротехнологические мероприятия) в первых числах апреля. Непосредственно к севу приступим во 2-й половине следующего месяца», – рассказал Алексей Островский.

По его словам, в этом году смоленские сельхозпроизводители получат господдержку по более чем 40 направлениям субсидирования на сумму свыше 800 миллионов рублей. Это мелиорация, агротехнологические работы, производство молока, комплексное развитие сельских территорий.

«Чтобы облегчить финансовую нагрузку на сельхозпредприятия, уже дал поручение интенсифицировать этот процесс и довести до них в 1-м полугодии не менее 60% средств», – сообщил Алексей Островский.

При этом, отметил губернатор, с учетом важности задач в части обеспечения продовольственной безопасности объем финансирования сферы АПК в течение года будет расти и составит, как они прогнозируют, более 1 миллиарда рублей.

«Теперь что касается посевных площадей. Засеем 170 тысяч га яровых культур – яровые зерновые и зернобобовые будут посеяны на площади 106 тысяч га. В дополнение к этому в соответствии с моим указанием профильным департаментом будет скорректирована структура ярового сева в сторону увеличения площадей картофеля (на 28% к уровню прошлого года) и овощей открытого грунта, так называемого, «борщевого набора» (морковь, капуста, свекла) – планируем рост в полтора раза», – сообщил Алексей Островский.

Обеспеченность аграриев семенами составляет сейчас порядка 80%. Параллельно с этим идет контрактация по оставшимся объемам – контрагенты гарантируют поставку семенного материала в течение 2-3 ближайших недель, подчеркнул глава региона:

«Отрадно, что этой весной на Смоленщине начнется реализация новых инвестпроектов. В их числе – предприятия «КВВ-Агро» в Руднянском районе, «Сельхозпром» и «Добронравов АГРО» в Ельнинском, которые займутся производством зерновых, рапса и иных культур. В Шумячском и Рославльском районах будет проведена закладка плантаций голубики на общей площади порядка 50 га, в Новодугинском и Рославльском районах – питомников по производству саженцев яблони и груши».

Также губернатор отметил, что на данный момент подготовка к посевной идет в штатном режиме.

"Будем надеяться, что погода не внесет свои коррективы. Поручил Александру Анатольевичу Цареву и курируемому им Департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию оказывать аграриям необходимое содействие по всем возникающим вопросам, не оставляя без внимания ни одно обращение", – отмечает Алексей Островский.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии Смоленской области
YouTube могут наказать за нарушения по отношению к российским СМИ