В Смоленске в «Губернском» прошел сольный концерт Елены Варги «А я сама как песня»
Новости

В Смоленске в «Губернском» прошел сольный концерт Елены Варги «А я сама как песня»

22 марта 2022 года в 16:40

В Смоленске в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся первый сольный концерт Елены Варги «А я сама как песня». Она обладает уникальным голосом, который охватывает весь зал и способен прекрасно подать песни разных жанров: от народного до шансона.

- Елена, как вам удается совместить все это в себе да еще и передать настоящие эмоции зрителю? В чем ваш секрет?

- Насколько это у меня получается удачно, наверное, лучше спросить у зрителей. Но со своей стороны, я могу сказать, что песни у меня не рождаются быстро. Я их долго вынашиваю в себе, переживаю, пропускаю через свои эмоции и жизненный опыт. Конечно, я теоретически могу спеть, скажем, с телефона. Да, она будет чисто спета, но так не работает настоящий артист. Чтобы поделиться с людьми песней, мне надо ее прожить. Нужно время, бывает иногда она «заходит» зрителю не с первого раза. Я делаю анализ, смотрю что надо улучшить и только, когда я уверена в ней на 100%, только когда она во мне пустила корни, я понимаю, что готова, тогда уходит боязнь забыть слова, голос становится увереннее, тогда приходит свобода. Видимо в этом и есть секрет.

Что касается жанров самих песен, то я, правда, люблю разные стили. Согласитесь, что наша с вами жизнь такая же разная. Где-то мы любим погрустить, потом посмеяться, где-то поем полушепотом, а иногда хочется заголосить на весь мир. По крайней мере, у меня характер именно такой, и в этом контрасте эмоций и стилей я ловлю свой кайф от работы.
Конечно, мне легче ложится то, с чем я работала в Институте искусств, то, чему меня учили – это народный вокал.

Возможно, если бы я пела с раннего детства, то мои вокальные данные были бы гибче, но я пошла петь с 18 и сразу «открытым» звуком, а это накладывает свои определенные трудности. Песни я выбираю интуитивно, зная, что справлюсь. Бывает нравится песня, хожу ее напеваю, а потом беру микрофон и понимаю, что нет, не моя. И не берусь за нее. Не потому что боюсь не справиться, а чтобы не испортить песню. Ведь она должна звучать достойно.

- Почему музыка пришла к вам уже в зрелом для артиста возрасте?

- Не совсем так. Музыка всегда была со мной. У меня поющая семья. Я хорошо помню наши семейные застолья, когда собирались мама, папа, бабушка, дедушка и начинали петь. Я сейчас понимаю, что у бабушки был настоящий вокальный голос, и думаю, что-то мне досталось именно от нее. Дедушка тоже был прекрасный баянист – самородок. Я закончила музыкальную школу по классу аккордеона. Поэтому не могу сказать, что музыки у меня не было, но однажды я попала на отчетный концерт театра песни и танца Смоленского государственного института культуры, которое проходило в Драматическом театре. Мы сидели довольно далеко на балконе, но вот эта «махина» - хор на 40 человек, эта хореография, эта энергетическая мощь была просто невероятна. Я помню, как тогда подумала: «Как было бы классно быть там на сцене вместе с ними, быть частью этого механизма, этого коллектива». После концерта я пришла к родителям и сказала, что хочу продолжить учиться, но уже в музыкальном направлении – петь. Хотя до этого не пела даже на школьных капустниках.

- С такой тщательной работой над каждой песней, есть ли для вас какие-то особенные произведения?

- Конечно, они все для меня родные, но есть особенные произведения. Одна из них песня, которая не вошла в программу концерта называется «В Новом году». Я ее услышала, когда мы с мужем служили на Урале. Я как-то сразу в ней увидела себя и своего супруга, мое отношение к нему. Там есть слова хорошие, о том, что я буду счастлива с тобой и в самом заброшенном месте и в большом городе, так оно и есть. Очень люблю эту песню, в ней отражается моя личная история.
Обожаю песню из своего детства «Над рекой». Когда я исполняла ее со сцены, мне было главное не смотреть на папу, иначе я бы заплакала и концерт пришлось бы закончить. Аранжировку специально для меня написал мой хороший друг Евгений Семенов.

И конечно, особая моя любовь к песне «Дальний Восток». Мы ее исполняли вместе с прекрасной саксофонисткой Еленой Товарковой. Все слова в этой песне несут то, что я там оставила. Часть моего сердца, конечно, осталась на Дальнем Востоке.

«Все песни Елены посвящены самому прекрасному чувству на земле – любви. Любви к Родине, к родителям и детям, любви к прекрасному мужчине. Единственное, о чем можно жалеть, только о том, что в программу концерта не вошла и треть песен из репертуара Елены», – отметили в КДЦ.

Фото: предоставлено КДЦ «Губернский»


В Смоленской области во время операции «Розыск» установлено местонахождение 38 разыскиваемых лиц
Депутат Госдумы от Смоленской области Артем Туров посетил освобожденную Волноваху