Смолянам рассказали, стоит ли опасаться перебоев в поставках товаров
Новости

Смолянам рассказали, стоит ли опасаться перебоев в поставках товаров

18 марта 2022 года в 16:37
Первый прямой эфир, полностью посвященный работе нового информационного портала Объясняем.рф, состоялся в Смоленской области накануне, 17 марта.

Задача данного проекта – обеспечить смолян актуальной и достоверной информацией по темам, которые больше других волнуют граждан в нынешних условиях. Для того, чтобы жители Смоленской области могли получить ответы на свои самые злободневные вопросы, в регионе были созданы тематические паблики проекта в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в мессенджере Telegram.

В прямом эфире на вопросы смолян ответил начальник департамента промышленности и торговли Смоленской области Игорь Соколов.

Так, одним из вопросов, волнующих смолян, стал вопрос: стоит ли ждать перебоев или ограничений объемов поставки каких-либо конкретных товаров и их групп в связи с санкциями? По словам Игоря Соколова, наша страна полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия (зерном и продуктами его переработки, мясной и рыбной продукцией, сахаром, растительным маслом и т.д.), а собственное производство молочной продукции, овощей и фруктов уже обеспечивает значительную часть внутреннего потребления.

«Потребность в импортных продовольственных товарах незначительна и в основном приходится на продукцию, которую не производят в нашей стране в силу климатических условий. При этом российские импортеры работают с широким кругом стран-поставщиков. Таким образом, внутренний рынок надёжно защищён, а риски для продовольственной безопасности исключены», - заверил он смолян.

К тому же Минпромторг внимательно следит за тем, чтобы магазины по всей стране работали в штатном режиме, а крупные федеральные и региональные сети создали и своевременно обновляют запас товаров по основным социально значимым категориям, который рассчитан минимум на 40 дней торговли. При необходимости торговые предприятия организуют ускоренную доставку товаров в магазины.

Для обеспечения устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка на территории Смоленской области распоряжением губернатора создан штаб по обеспечению бесперебойного функционирования региональных рынков продовольственных и непродовольственных товаров и средств гигиены на территории Смоленской области.

Департамент промышленности и торговли Смоленской области ежедневно мониторит запасы товаров у организаций сферы торговли на территории региона.

Фото: объясняем.рф


Мария Образцова

Смоленская область начала сотрудничать с Центром трансплантологии имени В.Шумакова
Смоляне вновь могут воспользоваться программой детского туристического кешбэка