Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Сафоновского района
Новости

Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Сафоновского района

18 марта 2022 года в 11:05

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Сафоновского района Александром Лапиковым. Так, стороны обсудили вопросы социально-экономического развития, а также основные задачи и точки роста муниципального образования.

Открывая встречу, глава региона отметил большой потенциал для развития Сафоновского района по целому ряду направлений, для реализации которого необходимо активизировать работу администрации муниципального образования.

«Александр Иванович, в целом, администрация Сафоновского района под вашим руководством работает неплохо, но есть проблемные вопросы, на которые следует обратить пристальное внимание», – подчеркнул Алексей Островский.

Заместитель губернатора Юрий Пучков в ходе встречи акцентировал внимание главы на недочетах в ходе реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Сафоновского района в этом году.

«В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Сафоновском районе в 2022 году запланировано выполнение работ по благоустройству трех дворовых и одной общественной территории. Но на сегодняшний день заключен муниципальный контракт на благоустройство пока только одной дворовой территории», – сообщил Юрий Пучков.

«Александр Иванович, все заявленные объекты важны. Данная программа инициирована президентом России. Недопустимо, затягивать заключение контрактов», – сказал Алексей Островский.

Глава района пояснил, что по двум придворовым территориям проведены аукционы и после необходимого соблюдения процедур будут заключены контракты с подрядчиками. Александр Лапиков также заверил, что работы будут выполнены качественно и в срок.

Юрий Пучков обратил внимание участников встречи еще на один федеральный проект, который реализуется на территории района – «Чистая вода». В этом году в Сафоновском районе предусмотрено строительство станции водоочистки водозабора Шахтерский и водопроводных сетей в Сафонове.

Так, муниципальные контракты на строительно-монтажные работы должны быть заключены до 1 апреля 2022 года. Однако конкурсные процедуры не состоялись уже дважды, так как никто из подрядчиков не заявляется.

Глава региона Алексей Островский поручил профильному департаменту оказать содействие муниципалитету в привлечении подрядчиков для участия в конкурсе на возведение данного социально значимого объекта.

Далее заместитель губернатора – начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев поднял вопрос использования в Сафоновском районе земель сельхозназначения.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет более 77 тысяч гектаров, из них более 55 тысяч – площадь, пригодная для пашни. При этом площадь неиспользуемой в сельхозпроизводстве земли составляет почти 55% от общей площади.

«За последние два года в районе в сельхозоборот введено 2 тысячи гектаров пашни. При этом на протяжении последних двух лет в Сафоновском районе общая посевная площадь сельскохозяйственных культур сокращается. В 2021 году она составила 24 тысячи гектаров, что на полторы тысячи гектаров меньше, чем в 2020 году, – пояснил Александр Царев. – Район аграрный, самый крупный, сельхозпроизводителей достаточно много и, несмотря на это, район не делает свод финансовый отчетности по сельхозпредприятиям, не контролирует отрасль».

В то же время заместитель губернатора отметил, что Сафоновский район активно, со стопроцентным освоением средств, участвовал в программах комплексного развития территорий.

«Александр Иванович, обращаю ваше внимание на сельское хозяйство. Такому крупному району как Сафоновский надо прирастать по сельхозпроизводству каждый год. Стопроцентное освоение средств по программе комплексного развития территорий – это хорошо, нацеливаю вас и дальше эту работу продолжать, темпы не снижать», – подчеркнул Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

В Смоленске издадут брошюру «Помни нас, Россия»
«Смоленскэнерго» в 2021 году подключило к электросетям 16 объектов сельского хозяйства