Алексей Островский провёл совещание по работе строительной отрасли в новых экономических условиях
Новости

Алексей Островский провёл совещание по работе строительной отрасли в новых экономических условиях

15 марта 2022 года в 16:25
Под председательством губернатора Алексея Островского состоялось совещание по вопросу организации работы строительной отрасли в сложившихся экономических условиях. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Юрий Пучков и руководители профильных органов исполнительной власти.

Открывая совещание, глава региона отметил, что колебания цен, ограничение поставок и прерывание отработанных экономических цепочек влияет на различные сферы экономики и, в том числе, сказывается на строительной отрасли. Алексей Островский также подчеркнул необходимость оправдать ожидания смолян и реализовать в 2022 году все национальные проекты, в том числе те, которые подразумевают строительство социальных объектов.

«Меня интересует, как регион реализует запланированные на 2022 год мероприятия в рамках национальных проектов, относящиеся к строительной и дорожной сфере, - отметил Алексей Островский. - Константин Николаевич (Ростовцев, начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству) и Дмитрий Васильевич (Сулимов, и.о. начальника департамента по транспорту и дорожному хозяйству), доложите о ситуации в курируемых Вами отраслях. Как обстоят дела с ценообразованием на расходные материалы, с техникой, учитывая то, что значительная ее часть иностранного производства?».

Константин Ростовцев отметил, что запас прочности у строительной отрасли есть. По оперативным данным, за январь-февраль 2022 года введено более 71 тысячи квадратных метров жилья, это на 73% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Градостроительный потенциал в регионе составляет порядка 800 тысяч квадратных метров.

Начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству пояснил, что на федеральном уровне разработан антикризисный план по поддержке строительной отрасли. Принимается комплекс мер для сохранения программ ипотеки. Кроме того, для поддержки застройщиков в ближайшее время будут предложены программы по субсидированию процентных ставок по кредитам. Ключевая задача отечественной строительной отрасли – не допустить снижения темпов строительства в условиях роста цен на материалы.

«Алексей Владимирович, по Вашему поручению департаментом организована работа по повышению устойчивости строительной отрасли. Сформирован межотраслевой штаб, который будет координировать строительную деятельность в условиях санкционного давления. Контроль строительства в рамках реализации региональных проектов будет осуществляться в ручном режиме с выявлением всех проблемных вопросов для их своевременного решения», - рассказал Константин Ростовцев.

Он добавил, что особое внимание будет уделяться вопросу обеспечения импортозамещения материалов и оборудования. Кроме того, для оперативного выявления случаев роста стоимости материалов и оборудования, используемых при строительстве, организован постоянный мониторинг цен крупных поставщиков и организаций-производителей. При выявлении нарушений департамент направляет информацию в федеральный штаб для принятия федеральными органами исполнительной власти соответствующих мер.

В 2022 году в Смоленской области планируется ввести более 430 тысяч квадратных метров жилья. На стадии строительства находится 98 объектов жилищного строительства общей площадью более 420 тысяч квадратных метров.

Константин Ростовцев отметил, что в этом году на территории Смоленской области запланировано строительство объектов социального назначения: поликлиники в микрорайоне Королевка и школы в микрорайоне Соловьиная Роща города Смоленска, пристройки к школе в Вязьме. Кроме того, состоялся конкурс на разработку проектной документации на строительство онкологического диспансера.

В ходе совещания и.о. начальника департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов отметил, что на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» из бюджетов всех уровней планируется выделить почти 5 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей из федерального бюджета. Он подчеркнул, что рисков по неисполнению мероприятий профильного национального проекта на сегодняшний день нет. В этом году в рамках нацпроекта будут проведены работы на 28 объектах дорожного строительства. Проектно-сметная документация по ним уже готова.

«Одна из ключевых потенциальных проблем в отношении ремонта дорог – спецтехника. Практически вся техника, применяемая при укладке асфальтобетона, импортного производства. Однако на рынке есть запчасти-аналоги из стран Юго-Восточной Азии. На сегодняшний день ситуация контролируется. Проводятся конкурсы, заключаются контракты, подрядчики заинтересованы в качественной и оперативной работе», - отметил Дмитрий Сулимов.

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

В Смоленской области налоговая служба без ограничений возобновляет личный прием налогоплательщиков
Администрация Гагаринского района присоединилось к патриотической акции в поддержку российской армии