Наказание за преступление неотвратимо
Новости

Наказание за преступление неотвратимо

5 марта 2022 года в 11:27

Большинство военных операций, как известно, рано или поздно подходят к концу. Как правило, это подписание мира на самых разных условиях – например, с выплатой репараций, демилитаризацией и так далее. Бывает и так, что конфликт – даже после острой стадии с боевыми столкновениями, уроном и жертвами с обеих сторон, затихает сам по себе и завершается на исходных позициях или тлеет, чтобы вновь разгореться через какое-то время.

Есть, однако, еще один путь, который в последнее время становится все более и более популярным – устрашения противника, причем не через нанесение ущерба его армии в боях, а войной с мирными жителями.

Террористические акты – либо с небольшим количеством жертв, но совершенные с вызовом правоохранительным органам, например, прямо в центральной части города, либо с большим числом жертв и разрушениями инфраструктуры – вызывают одинаковую реакцию общества. Растерянность, нежелание выходить из дома и одновременно боязнь за свою жизнь в нем, опасения за свою жизнь в путешествиях и просто постоянный страх за жизнь – все это, к сожалению, хорошо знакомо жителям городов, в которых происходили даже единичные теракты.

К тому же, сейчас поиск потенциальных исполнителей теракта стал гораздо проще. Это раньше нужно было воспитывать идейного противника – неважно чего, религиозного течения или государственного устройства, засылать его на территорию другой страны или, что сложнее, растить его уже там. Сейчас к услугам организаторов террористических актов – глобальная сеть, дающая практически неограниченный доступ к информации, в том числе и запрещенной в большинстве стран мира, а также делающая почти безграничными возможности для общения. Вкупе с достаточно свободным (до недавнего времени) перемещением по миру это, к сожалению, упрощает достижение целей. Найти недовольного в какой-нибудь социальной сети, связаться с ним в мессенджере, все обсудить, снабдить необходимой информацией, промыть голову, и пожалуйста – человек готов пойти на преступление.

Именно поэтому спецслужбы России уделяют такое внимание социальным сетям, добиваясь значительных успехов, в том числе и в ходе проводящейся сейчас спецоперации на Украине. Националисты, которым по сути уже нечего терять, обращаются и к своим соотечественникам, живущим на территории России, и к россиянам с однозначными предложениями (на первом фото – скриншот подобной переписки). Совершить убийство – как простых людей, так и сотрудников правоохранительных органов, подготовить и совершить теракт с большим количеством жертв, уничтожать имущество – как частное, так и государственное. Естественно, каждый такой шаг оценивается в ту или иную сумму в американских долларах, которых у организаторов потенциальных терактов, видимо, хватает. Откуда – это уже другой вопрос, который должны решать и решают сотрудники российских спецслужб. Возможно, когда-нибудь мы узнаем о результатах этой работы.

Пока же с сожалением можно констатировать только то, что даже в Смоленске находятся люди, готовые «помогать» националистам. Всего лишь несколько дней назад смоленские силовики задержали пятерых человек, из которых один – несовершеннолетний, предпринявших попытку поджога одного из городских отделов полиции. Инструкции, как они пояснили на допросе в региональном УФСБ, им направили в мессенджере Telegram, рецепт горючей жидкости доморощенные террористы нашли в Интернете (на трех других иллюстрациях – переписки из украинских чатов, где обсуждается, что и как делать, а также приводятся рецепты), а после выполнения задания они планировали получить деньги. Вместо этого они уже получили допросы и уголовное дело, возбужденное Следственным управлением Следственного комитета.

Теперь перед силовиками и спецслужбами стоит задача установить и задержать заказчиков преступления, но есть все основания полагать, что и эта цель будет достигнута – как и в случае с телефонным «минером», который прятался в подвале Луцка. А наказание для организаторов подобных деяний всегда строже, чем для исполнителей.

Николай Максимов

Фото: pixabay.com, предоставлено спецслужбами

10 марта в Смоленске в «Губернском» пройдет бенефис Екатерины Фалиной
Россия открыла гуманитарные коридоры для выхода жителей Мариуполя и Волновахи

Другие новости по теме